«Театральная весна» в Тамбове

В Тамбове проходит «Театральная весна». Среди участников фестиваля - школьные коллективы. Проект запустил городской комитет образования в 2015 году. Сегодня на суд зрителей свою постановку «Давным-давно» по пьесе Александра Гладкова представила театральная студия «Подмостки» учащихся 30-й тамбовской школы.

Сегодняшний спектакль - это ещё и отсылка к советской кинокомедии, снятой Эльдаром Рязановым «Гусарская баллада». Правда, пьесу отредактировали под аудиторию 12 плюс. Но в молодёжной интерпретации она не теряет ни юмора, ни актуальности. Исполнительница роли 17-летней Шурочки Азаровой и вовсе видит себя в своей героине.

Потому что похожа. Потому что я сама занимаюсь пулевой стрельбой. И возможно в будущем я тоже буду сражаться за свою страну, как и она. У нас, мне кажется, схожие характеры. Потому что она девушка-боец. Возможно, я такая же как она,

- Варвара Скопинцева, учащаяся МАОУ СОШ №30.

Я читал про биографию Кутузова. Я очень интересуюсь историей. Чтобы лучше вжиться в роль, я прочитал эти исторические события. Очень было интересно. Готовился я к роли с удовольствием,

- Григорий Ермолин, учащийся МАОУ СОШ №30.

На то и расчет, поясняет художественный руководитель театральной студии. Чтобы подростки отстранились от мира компьютерных игр и захотели вспомнить историю своей страны. Возможно, как раз начнут с событий Отечественной войны 1812 года.

Основная мысль спектакля, что даже в любой трудной жизненной ситуации, человек не должен терять свои качества. Он должен оставаться человеком, он должен быть верен себе, своим главным жизненным принципам. И самая главная мысль спектакля - служение Отечеству,

- Анна Скопинцева, художественный руководитель образцового детского коллектива театральной студии «Подмостки».

- Костюмы для гусаров арендовали в ТГТУ. В них выступают барабанщики. А вот наряды для барышень юные актрисы мастерили самостоятельно. Конечно, при помощи родителей.

Всего на «Театральную весну» запланировано 17 спектаклей. Их посетит примерно 3 тысячи школьников. Для юных актеров это не только возможность поделиться опытом и выступить перед большим количеством зрителей. Но и услышать конструктивную критику. Чтобы совершенствовать свою игру. Ведь вполне возможно, что кто-то из ребят в не столь далеком будущем захочет играть на большой сцене.

Оператор: Александр Чекмарёв
Корреспондент: Надежда Бородина

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов