Татьяна Котельникова: «Строя сады, мы не только даем качественное и интересное образование, но и решаем демографические проблемы»

До 2021 года в регионе планируют ввести в строй 14 новых детских садов. Причем, не только в областном центре, но и за его пределами. При выборе мест для строительства дошкольных учреждений во внимание будут учитывать демографическую ситуацию и инвестиционную привлекательность. О перспективах развития дошкольного вектора в работе нам рассказала начальник управления образования и науки области Татьяна Котельникова.
«Татьяна Петровна, я думаю, Вы со мной согласитесь, что в этом году настоящий бум на строительство детских садов. В одном только областном центре друг за другом торжественно открыли два садика, причем, в одном из густонаселенных районов города. И до конца года должны ввести в строй еще три дошкольных учреждения. Где это произойдет?» - Екатерина Кошеренкова. «Благодаря участию области в национальном проекте «Демография», мы по поручению губернатора Александра Валерьевича Никитина очень интенсивно вошли в проект. Наметилась серьезная очередность на устройство детей в возрасте от 0 до трех лет. Мы активно отстаивали бюджет области в рамках нацпроекта, и в этом году 5 дошкольных учреждений на 850 мест будет введено», - Татьяна Котельникова, начальник управления образования и науки области. «Татьяна Петровна, построенные в этом году детские сады призваны в том числе помочь мамам побыстрее выйти на работу, пристроив, так сказать, детей в возрасте от года до трех лет. Насколько продвинется очередь в ясельные группы?», -  Екатерина Кошеренкова. «Прогноз наш: на сегодняшний день в очереди около 400 малышей по северной части Тамбова останется. Мы закроем эту потребность в следующем году путем строительства еще трех дошкольных учреждений. И за счет перепрофилирования групп старшего возраста для детей младшего дошкольного возраста. В целом острота проблемы к 2021 году будет снята окончательно», - Татьяна Котельникова, начальник управления образования и науки области. «В этом году Александр Валерьевич встречался с родителями в начале учебного года. И практически все мамы сказали, что наличие детского сада, возможность устроить ребенка играет очень существенную роль при принятии решения иметь последующих детей или нет. Поэтому, вводя дошкольные учреждения, мы не только решаем задачи предоставления качественного образования, мы еще реально влияем на демографию!», - Татьяна Котельникова, начальник управления образования и науки области.
 
Оператор: Виктор Марченко
Корреспондент: Екатерина Кошеренкова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов