Татаново в дыму: пожар на «Пилораме» доставил дискомфорт местным жителям

Сегодня утром в селе Татаново горела пилорама. Дым от пожара окутал буквально всю округу, заставив местных жителей изрядно побеспокоиться. Что стало причиной и почему огнеборцам было вдвойне сложно справляться с огнем?
- Думали, как обычно жгут они свои доски. Тут уже просто внимание не обращаем, потому что жгут и жгут. Звонок на пульт дежурного поступил в 9:20 утра. На место незамедлительно выехали 3 пожарных расчета. Очаг возгорания был выявлен сразу. Огонь «хозяйничал» на прилегающей к складу территории, где уже лежали готовые к продаже брусья. Площадь возгорания составила 50 квадратных метров. - Прямо за моей спиной пожарные пытаются бороться с огнем. Возгорание началось около часа назад. Ликвидировать его крайне тяжело. Здесь дым разлетается на несколько десятков метров вперед, отчего очень тяжело дышать и невероятно слезятся глаза. Сложность, по словам пожарных, была в специфике самого предприятия. Большое количество материалов из дерева, открытый очаг возгорания, который подстрекал порывистый ветер, а также опасность того, что огонь может перекинуться на жилые дома. В опасной близости к пилораме - деревянные постройки, обнесенные деревянным же забором.
«Также еще усложнялось тем, что объект находится под напряжением. Рядом трансформаторная подстанция, которая была не обесточена. Затруднялось тушение пожара», - Сергей Молчанов, начальник дежурной смены пожаротушения.
Ликвидировать возгорание удалось к 11 часам. К этому моменту на территории от пиломатериалов остались лишь зола и тлеющие угли, которые местами все еще порывались вспыхнуть. Всего на тушение пожара ушло около 10 тонн воды. А причину возгорания еще предстоит установить.
Оператор: Виктор Марченко
Корреспондент: Евгения Яшина

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов