Тарифы на услуги ресурсоснабжающих организаций вырастут

В регионе продолжают реализацию инвестпрограмм в сфере теплоснабжения.
Только в Тамбове за последние три года в развитие этого направления вложено более 750-ти миллионов рублей. При этом специалисты отмечают значительное недофинансирование в сфере водоснабжения и водоотведения. Об этом нашей телерадиокомпании рассказала начальник регионального Управления по регулированию тарифов. По словам Светланы Варковой, включение инвестиций безусловно повлияет на увеличение платежей граждан. По предварительным расчётам, с 1-го июля рост тарифов на услуги водоснабжения и водоотведения в среднем по области составит 8 процентов.
Плановые изменения тарифов произойдут с 1 июля 2021 года. Это ежегодная индексация. Прежде чем говорить об изменениях, хотелось бы обратить внимание на структуру тарифа, из чего он складывается. 30% в себестоимости - это фонд оплаты труда. Это зарплата работников ресурсоснабжающих организаций. Зарплата там не так велика, 18-20 тысяч, и мы ее обязаны ежегодно индексировать. Следующая составляющая - это цены на газ, электричество, которые зависят от биржи, на них повлиять мы никак не можем. Еще одна составляющая - это капитальный ремонт. Мы видим, что дорожают материалы, поэтому, если мы не проиндексируем капремонт, затраты, то есть вероятность, что качество услуг не будут обеспечены,
- Светлана Варкова, начальник Управления по регулированию тарифов Тамбовской области. Полностью интервью начальника Управления по регулированию тарифов смотрите в нашем эфире завтра в 8 часов 20 минут.
Корреспондент: Ирина Соцкая

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов