«Тамбовтеплосервису» предстоит засыпать порядка 90 разрытий

Неделю назад 107, к сегодняшнему дню - порядка 90. Это количество разрытий в областном центре, которые МУП «Тамбовтеплосервис» должен устранить к 15 ноября. Такую задачу перед ресурсопоставщиками поставил глава города Максим Косенков. Почему цифры в графе «выполнено» меняются медленно, узнала Надежда Кутукова, побывав в районе «Белого бака». И какие изменения с выхода нашего прошлого сюжета произошли на Островитянова, 1.
Большие работы, сложные адреса, которые требуют внимания. Так в «Тамбовтеплосервисе» объясняют более медленные, чем хотелось бы, темпы работ. В этом году полностью заменили 11 километров магистральных и квартальных сетей, в том числе около километра здесь, на Островитянова, 24А. Двор вошел в программу по благоустройству, так что асфальт на проезжей части появится в следующем году. Пока же рабочие засыпали траншею, закончили укладку тротуарной дорожки.
Здесь, к сожалению, было повреждение водопровода. Грунт был очень сильно напитан. И поэтому выполнить окончательную планировку пока ещё не удается. Поэтому экскаватор сюда ещё вернется и планировку сделает. И осталось вот несколько плит вывезти,
- Наталья Трунова, главный инженер МУП «Тамбовтеплосервис». У соседей на Аэрологической в районе домов №26 и 22 пока о благоустройстве ещё речи даже не идет. Изношенные сети пока и ремонта не дождались. При этом теплоноситель к домам подаётся.
Ну вот, раскопали и всё, с каких пор тут. Ждут, пока мороз, наверное, будет, снег и кто-нибудь провалится. - И с каких пор раскопали? - Давно уже. К месяцу,
- Галина Яворская, житель дома №20 по ул. Аэрологическая. Как пояснили специалисты, здесь замена трубопровода внеплановая. Повреждения выявили во время пуска тепла. Течь устранили и решили заменить весь аварийный участок в этом году. - Здесь, на Островитянова, 1 наша съемочная группа была ровно неделю назад. За это время дом переключили на новую теплосеть и подключили к ресурсу. Траншею практически засыпали. Одну тепловую камеру закрыли, предстоит закрыть еще одну. Однако жителей насторожил тот факт, что рабочие насыпали песок прямо на трубы. - Вы руками не машите. Эти трубы прокладываются бесканально. Они засыпаются песком. В канале прокладываются так называемые чёрные трубы в изоляции минеральной ваты. А в предварительной изоляции, в пенополиуритане, трубы прокладываются бесканальным способом. Первоначальный вид двор, видимо, примет нескоро. До 15 ноября дорогу и тротуары защебенят. Что касается асфальтового покрытия, то здесь все будет зависеть от погоды. И, хоть она пока и балует, грунт еще должен отлежаться, прежде чем начнут работу дорожные рабочие.
Оператор: Богдан Северин
Корреспондент: Надежда Кутукова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов