Тамбовскую филармонию вновь украсят фигуры скульптора Татьяны Вельцен

Композиция сохранена и вернётся к тамбовчанам в обновлённом облике.

Глава региона Максим Егоров проинспектировал ход работ по реконструкции здания «Тамбовконцерта». Руководитель области пообщался с представителями подрядной организации и провёл совещание, на котором обсудили сроки окончания ремонтных работ.

Максим Егоров отметил, что уже хорошо просматриваются будущие залы, фойе, холлы и коридоры. По каждому помещению подрядчики представили интерьерные решения. Глава области предложил внести ряд корректировок, чтобы сохранить фрагменты старинной кирпичной кладки, арочные элементы, детали прежнего водостока и оформить их для следующих поколений.

Достойное место в обновлённом пространстве займёт композиция «Музыка», автором которой является известный тамбовский скульптор Татьяна Вельцен. Фигуры скрипачки и флейтиста были изготовлены к открытию филармонии в 1967 году. Долгое время композиция считалась визитной карточкой Тамбова.

После начала реконструкции здания фигуры демонтировали. Их судьба долгое время оставалась неясной. Однако неравнодушные граждане не раз просили вернуть композицию на законное место.

Максим Егоров отметил, что люди должны знать свою историю – видеть и ощущать связь времён. И, так как многие тамбовчане помнят прежнее здание областной филармонии, вспоминают композицию «Музыка» на крыше здания, – то её планируют отреставрировать и установить обратно. Скульптуры сохранены.

Но, предположительно, располагаться скрипачка и флейтист будут уже не на крыше. Обновлённую композицию планируют установить в фотозону около здания.

Источник: Правительство Тамбовской области

Фото: Павел Васильев

Корреспондент: Мария Кречетова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов