Тамбовской областной ветеринарной лаборатории исполняется 125 лет

В 2022 году учреждению предстоит прохождение процедуры аккредитации. На эти цели из федерального бюджета планируют выделить почти 23 миллиона рублей.

Тамбовской областной ветеринарной лаборатории исполняется 125 лет. Учреждение является ведущим ветеринарно-диагностическим центром региона.

За последние три года здесь проведено более миллиона исследований. В ветлаборатории трудятся десятки высококвалифицированных специалистов: ветеринарные врачи-бактериологи, вирусологи, серологи, микробиологи, а также химики, инженеры-радиологи, метрологи.

Лаборатория проводит обширную работу по диагностике и обеспечению качества и безопасности сельскохозяйственной и пищевой продукции. Благодаря новому оборудованию здесь увеличится количество исследований полимеразной цепной реакцией (ПЦР) – это метод молекулярно-генетической диагностики, позволяющий обнаружить в организме животного различные инфекционные заболевания.

В 2022 году лаборатории предстоит прохождение процедуры подтверждения компетентности и расширения области аккредитации на исследования инфекционных заболеваний.

Для проведения аккредитации лаборатории будет выделена государственная поддержка, - отмечает временно исполняющий обязанности главы администрации Тамбовской области Максим Егоров. - Из федерального бюджета в рамках регионального проекта «Экспорт продукции АПК» Тамбовской области на эти цели планируется выделить почти 23 миллиона рублей. Из областного бюджета в рамках софинансирования будет добавлено 460 тысяч рублей. Также отмечу, что областная ветеринарная лаборатория не только успешно решает все стоящие пред ней задачи, но и постоянно совершенствует работу в соответствии с современными требованиями.

Источник: администрация Тамбовской области

Фото: pixabay.com

Корреспондент: Мария Кречетова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов