Тамбовское предприятие готово увеличить производство отбеливателей для бумаги

Ещё месяц назад стоимость офисной бумаги в России доходила до рекордных значений. Причиной стало прекращение поставок в страну вещества, с помощью которого отбеливают целлюлозу для изготовления бумаги.

Исправить ситуацию можно только одним способом - нарастить собственное производство. Тамбовский завод заявил о готовности к 2025 году обеспечить в России 90 процентов рынка оптических отбеливателей.

- Вот так выглядит оптический жидкий отбеливатель для целлюлозо-бумажной промышленности.

Удивительно, но именно эта жидкость коньячного цвета является финишным компонентом, дающим сверхбелизну при производстве бумаги. На мониторе центрального пульта управления отражаются основные показатели процесса - давление, температура, расходы компонентов. Рядом с современной техникой - щит с приборами, появившийся здесь еще в 1979-ом году, с момента основания в Тамбове единственного в Союзе, а потом и в СНГ цеха по производству оптических отбеливателей.

Мы производим жидкие отбеливатели для производства бумаги и сухие для производства синтетических моющих средств, то есть покупая порошок в магазинах, можно с уверенностью сказать, что в нем находится наш оптический сухой отбеливатель,

- Сергей Тарасов - начальник производства оптических отбеливателей цеха № 20 АО «Пигмент».

В отличие от производства жидкой субстанции, процесс которой полностью автоматизирован, сухой отбеливатель изготавливают в аппаратах, вместимостью 25 кубометров.

В этих реакторах, собственно, и происходит все таинство. С учетом синтеза и приведения к товарному виду уходит до полутора суток.

- Непрерывное производство отбеливателей идет в 2 смены. Сейчас здесь в цеховых стенах тамбовского предприятия производится 6 наименований сухих отбеливателей и 8 жидких. Всего в год выпускается около 7 тысяч тонн продукции.

Поставлена задача достижения 90 процентов рынка оптических отбеливателей в России к 25 году. С учетом происходящего на рынке наша команда постарается решить эту задачу досрочно уже в этом году,

- Михаил Малышев - руководитель Департамента «Химия для бумажной промышленности АО» «Пигмент».

На выделенные в этом году по программе импортозамещения 37 миллионов рублей предстоит обновить техническую базу. Уже построена новая приемная емкость на 60 кубов. Только сегодня с этой площадки отгрузят 5 автомобилей, которые доставят тамбовские отбеливатели в разные точки России.

Оператор: Виктор Марченко
Корреспондент: Виктория Иванова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов