Тамбовское предприятие готово накормить хлебцами всю Россию

Рассказовское предприятие по выпуску продуктов питания, наращивает мощности. Санкции не только не ударили по производству, но и позволили освоить новые рынки. «Вкус мая» выпускает кукурузные палочки, батончики, подушечки, хлебцы и многое другое. В чём плюсы, в буквальном смысле, взрывной технологии, которую используют на предприятии?

- Экструзия - это такой технологический процесс, при котором частицы крахмала под действием разных температур и давления как бы взрываются. На выходе мы получаем продукт, богатый клетчаткой, белком, витамином В и другими полезными качествами. Ну и к тому же очень вкусный.

На конвейерах продукты для здорового образа жизни и сбалансированного питания. Компания занимает уверенные позиции не только на российском рынке. Экспортируют в основном в страны СНГ и ближнего зарубежья: Азербайджан, Киргизию, Грузию, Белоруссию, Таджикистан. Недавно освоили новый рынок - Ирак.

Сейчас мы находимся в цехе по производству экструзионных батончиков с различной начинкой. Также мы делаем кукурузную палочку, подушку. Мы закупаем сырье у тамбовских производителей,

- Наталья Стромова, технолог.

Вся продукция из 100% натуральных компонентов. Особая гордость - хрустящие хлебцы. Их высокое качество неоднократно отмечалось дипломами на выставке «ПродЭКСПО». В таких хлебцах содержатся злаки без дополнительной обработки и химических добавок. По словам производителей, настоящий концентрат пользы для здоровья.

У нас два экструдера абсолютно новых. До этого у нас были одношнековые экструдоры, сейчас двухшнековые, что позволяет нам выпускать более качественную продукцию,

- Павел Подшивалов, заместитель директора по производству.

На предприятии используют самые современные технологии. Практически весь процесс автоматизирован. Тем не менее, главное на производстве - по-прежнему люди, которые ответственно и с душой относятся к любимому делу.

Всё нас устраивает. Любим свою работу, потому что производим продукцию для людей!

- Елена Алпацкая, фасовщица.

В новых экономических условиях пришлось искать и новые решения. В итоге удалось повысить качество и снизить издержки. Спрос на достойную продукцию российского производства вырос в разы. В том числе, это связано с уходом с прилавков части иностранных товаров.

Производим продукцию в среднем 300-350 тонн в месяц. Можем прибавить еще столько же. Поэтому сейчас актуальная задача стоит набор людей, специалистов на своё место,

- Виталий Васечкин, генеральный директор ООО «Диарит».

Парадокс: санкции не только не остановили рассказовское производство, но и позволили нарастить мощности. Как сказали сотрудники, они готовы накормить хлебцами и кукурузными палочками всю Россию.

Оператор: Илья Букин
Корреспондент: Ирина Соцкая

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов