Тамбовское машиностроительное предприятие в числе лидеров: Наталия Макаревич с рабочей поездкой посетила «Инновацию»

Наталия Макаревич с рабочей поездкой посетила оборонно-промышленное предприятие «Инновация». Металлические детали, которые изготавливает завод, активно применяют в сфере авиастроения, медицинского и транспортного машиностроения.
Шум японских, немецких и швейцарских станков не умолкает ни на минуту. Заказов, говорит руководитель предприятия, всегда достаточно. Завод регулярно участвует в различных конкурсах на поставку деталей для военно-промышленного комплекса, а также сотрудничают с другими крупными тамбовскими предприятиями. Работают в 3 смены и даже по выходным.
По итогам 2020, я считаю, мы работали неплохо. Если в 19 году у нас объем был 185 миллионов без НДС, то в 20 году у нас 230. То есть роль достаточно серьезная производства. В этом году мы собираемся сделать объем 250,
- Борис Осетров, генеральный директор ООО «Инновация». Как отметила Наталия Макаревич, предприятие имеет большое значение не только для области, но и для всей страны. И пообещала найти пути для его поддержки со стороны государства.
Интересно, что это предприятие малое по всем параметрам. Однако, большая составляющая науки. У них свое КБ. То есть в случае, если заказ, на который есть только задание, но нет конструкторской документации, предприятие своими силами его изготавливает,
- Наталия Макаревич, и.о. заместителя главы администрации Тамбовской области. - Сейчас у меня в руке деталь от будущей ракеты. Создают ее за ЧПУ фрезерным станком. Оператор всего лишь нажимает кнопки, все остальное здесь автоматическое. В программу заранее вводят параметры по чертежу и станок самостоятельно обрабатывает лопасть. Задают и координаты движения, например повороты и наклоны. Но, конечно, работают не только за станками. Важен также кропотливый и тонкий ручной труд. - Зачистка заусенцев, чтобы товарный вид был. И, соответственно, чтобы поверхность соответствовала чертежу. - Задача: размер, допускной, слишком жесткий. Проверяем по микрометру. Сейчас на предприятии трудятся 130 человек и есть свободные рабочие места. Нуждаются в токарях, сварщиках, операторах и наладчиках станков. В будущем расширят площадь, купят лазерную резку и закалочный станок, ведь сейчас калку заказывают на других предприятиях, а это - дополнительные убытки. Но, как заверил руководитель, дело не стоит на месте и двигаться они готовы только вперед.
Оператор: Виктор Марченко
Корреспондент: Евгения Яшина

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов