Тамбовским журналистам показали самые потаенные места Пушкинской библиотеки

Единственный выходной день в библиотеке имени Пушкина отменили… ради журналистов, которых пригласили на необычную пресс- конференцию. Сотрудники не только отвечали на вопросы, но провели гостей по самым потаённым местам. Какие сокровища скрывают извилистые коридоры книгохранилища?

Какое место библиотека занимает в жизни целого региона и каждого жителя в отдельности, не стоит и говорить. Универсальная во всех смыслах. Ежегодно ее посещают более четырехсот тысяч читателей разных возрастов и категорий.  

- Святая-святых библиотеки - книгохранилище. Сюда пускают даже не всех сотрудников. Здесь и особенная система пожаротушения. В случае, даже, малейшего возгорания, срабатывает сигнализация. У специалистов всего пару минут, чтобы покинуть помещение. Затем блокируется железная дверь и подается газ. 

Таким образом, гарантируется сохранность книг, в числе которых и весьма редкие. К примеру «Слово о полку Игореве» одна тысяча восьмисотого года, которых в мире не более 70 экземпляров и прижизненные издания Пушкина. Большой архив периодических изданий.

- Отечественный записки. Они начали выходить в 1812 году. Вот это кожа, это картон.

Как бы это странно не звучало, но в основе библиотечного дела лежит - математика. У каждого издания свой номер и шифр. Ежегодно через отдел комплектования проходят более 10 тысяч книг, журналов и газет. Самые  ценные издания, связанные с краеведением и   историей нашего края,  попадают в отдел оцифровки. Практически за десять лет в электронный формат перевели около пяти тысяч книг и документов. Стоит отметить, что спрос  на виртуальное представительство библиотеки весьма велик.

«Это одно из направлений, которое стало для нас приоритетным. И позволяет нам удерживать баланс между реальными и удаленными пользователями, которые сейчас очень важны любого библиотечного учреждения», - сказала Людмила Пронина, директор Тамбовской областной библиотеки имени А.С. Пушкина.

И все же, вряд ли, что - то может заменить живое общение с книгой. К слову, фонд библиотеки насчитывает более двух миллионов книг, что практически в два раза превышает все население Тамбовской области.

Корреспондент: Елена Мещерякова

МЕТА:
Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов