Тамбовским рыболовам рассказали о грядущих нововведениях

Кто-то на рыбалке отдыхает, а кто-то - стремится поймать, как можно больше рыбы. И тот и другой обязаны соблюдать правила рыболовства - напоминают сотрудники Рыбохраны. Тем более что в наступившем году правила обновились. Какие нововведения вот-вот станут актуальными?

- В этом году сотрудники Рыбохраны, скорее, не напоминают, а доводят правила рыболовства до рыбаков. Они претерпели серьезные изменения. Касается это, например, жерлиц: если сейчас их можно ставить до 10 штук, то с 1 марта 2023 года можно будет ставить уже до 5.

- Правила рыболовства знаете? - Да так... - А сколько разрешено? - 10 штук. - У вас? - 13, скажу честно. Скажу честно! - Ну, нельзя нарушать! - Ну, я знаю... - Сейчас за 2 этих флажка лишних протокол писать... Просто вот их снимите сейчас. - Сниму, хорошо.

- Не изменилась суточная норма вылова, она по-прежнему 5 килограммов на 1 рыбака.

- Если попал 5 - то рыбалка должна быть закончена. - Общий вес - 5 килограммов? - 5 килограммов суточной ловли, да. - А минимальный размер? - Минимальный размер здесь тоже, 32. - Ну, тут все в норме, тут все в норме!

- Серьезные санкции продолжают применять и к браконьерам. Так, например, если раньше сетями нельзя было пользоваться, то теперь с ними нельзя даже просто находиться ближе чем за 500 метров к водоему.

- А вчера ловили, опять вон там сеть зацепили! - В каком месте-то? - Вот, где залив. Вон там. - Ну, она примерзла, поставил кто-нибудь и не снял. - Мы сколько могли - мы вчера ее оторвали!

Для подводной охоты будет запрещаться применение специальных средств обнаружения водных биоресурсов. То есть будет запрет. Если, допустим, будет зафиксирован факт: кто занимается подводной охотой, и он применяет средства специального обнаружения водных биоресурсов - будет привлекаться к ответственности,

- Александр Захаров, начальник отдела государственного контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов по Тамбовской области.

- Ну, и одно из крайне важных изменений для любителей, скорее, летней ловли. Если раньше в нерестовый запрет - в нашем регионе он действует с 1 апреля по 10 июня - пользоваться спиннингом было совершенно запрещено. Сейчас это разрешено. Но, по-прежнему, конечно же, только с одним крючком.

Оператор: Владислав Истягин
Корреспондент: Дмитрий Алешин

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов