Тамбовским поэтам приходится зарабатывать на поэзию

Весенние пейзажи за окном располагают многих взять ручку и бумагу и начать рифмовать. Видимо, поэтому Всемирный День поэзии отмечают именно весной, а точнее сегодня 21-го марта. Не заставила ли тамбовских поэтов суровая проза жизни отказаться от ямба и хорея?
«Моя любимая скамья В несуществующем саду. Давно уже не молод я, Хотя зачем иметь ввиду Значение возраста, Когда живешь лишь ощущением сна. Реальность сумраку чужда...», - Олег Алешин, поэт.
Весна, солнце, сквер - маленький островок природы в эпицентре бурлящего моря городской жизни. Натуру поэта не переделать. В День поэзии встречаемся с Олегом Алешиным в сквере Баратынского.
«Поэзия - это не занятие. Поэзия способ существования. И сколько я себя помню, я всегда о чем-то мечтал. Мне нравилось это состояние. Состояние сродни состоянию влюбленности», - Олег Алешин, поэт.
И это состояние забывать не следует. Совет от мастера, если начали писать еще в юношестве, не бросайте. Восстановить вряд ли не получится. В пример - контраст «домов-свечек» и прямолинейных скамеек сквера - красоте садов. Так и с поэзией. Поэтому даже авторский сборник Олег Алешин назвал «Поэзия садов».
«Сады - это некий естественный поэтический образ. Сегодня культура сада, как и культура поэзии, во многом утеряна. И, по сути, каждый человек, на мой взгляд, должен взрастить свой сад», - Олег Алешин, поэт.
От слова к слову, через журналистские клише, в век гигабайтов информации, поэт Алешин превратился в рекламщика. Проза жизни: зарабатывать надо даже на поэзию. Он издает «Рассказ-газету», готовит проект к 220-летию Баратынского, в сквере, которого назначил встречу. Нет, не акмеист, как он себя позиционирует, символист.
Оператор: Виктор Марченко
Корреспондент: Сергей Новиков

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов