Тамбовским историкам предстоит изучить новые данные о подвиге Зои Космодемьянской

Музейно-образовательному центру «Земля героев», расположенному в селе Осино-Гай, где родилась Зоя Космодемьянская сегодня передали уникальные документы. До недавнего времени они были засекречены. На родину первой женщины, удостоенной звания Героя Советского Союза в годы Великой Отечественной, бесценны архив доставила делегация Совета ветеранов военной разведки. Елена Синельникова продолжит.
Но прежде - к Зое. К памятнику героине ветераны военной разведки принесли красные гвоздики. В 41-ом 18-летняя девушка, красноармеец диверсионно-разведовательной группы попала в плен, ее пытали и казнили. Своих не выдала, а перед смертью произнесла легендарную речь, призывая бороться с фашистами и не бояться смерти. Сразу после церемонии делегация отправилась в музей, созданный на базе Осино-Гайского филиала Гавриловской школы.
- Ровно полвека назад на базе школы открыли комнату памяти Зои и Александра Космодемьянских. А уже в 1972-ом году под музей отдали все правое крыло здания. Сегодня здесь хранится более 2-х тысяч экспонатов. Например, комсомольский билет Зои, ее письма матери с фронта. - А здесь воссоздана комната бабушки и дедушки Зои и Александра, к которым будущие герои приезжали каждое лето вплоть до 1939-ого года. - Эти страницы подлинных документов архивных, с которых сделаны вот эти замечательные копии, они все передаются в музей.
Девять документов. Среди них сведения о разведгруппах, правительственных наградах комсомольцев войсковой части 9903, в ее ряды была принята Зоя, а также данные о составе группы, в которой девушка выполняла первое задание.
«Собраны документы конкретно подтверждающие подвиг, который совершила Зоя Космодемьянская. Дабы те, кто пытается исказить или что-то изменить в том что произошло в то далекое время, отмести все эти инсинуации», - Александр Карпычев, президент некоммерческого партнерства «Союз ветеранов военной разведки». «Я бы сказал, что они не просто значимы, они бесценны, потому что, вы сами видели, стоит совершенно свежий знак рассекречено, то есть фактически, кроме архивистов, буквально, 3-4-х человек этих документов никто не видел вообще», - Андрей Чиликин, директор Тамбовского областного краеведческого музея.
Документы изучат историки, после чего, уже в музейной экспозиции они будут доступны всем желающим.
Оператор: Кирилл Рыбаков
Корреспондент: Елена Ходанович

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов