Тамбовским дизайнерам не хватает места для праздничных украшений

Все меньше дней остается до праздника Великой Победы, при этом все больше растет аппетит к праздничным украшениям у местных дизайнеров и не только. Тамбова им оказалось мало. На какие еще ухищрения в праздничном оформлении пошли художники, коммунальщики и общественники?
Вместо мазков кистью - пшик баллончика. Из микроскопических частиц собирается великая История с красках. Именно так назвали свой проект молодежные активисты Тамбова и выиграли еще в прошлом году конкурс администрации области.
 «Это фотография известна всему миру - мы решили ее использовать для граффити. Потому, что наше граффити должно отражать героизм, доблесть, а также патриотизм. И комбат, известный всему миру, является символом всех этих слов»,- Георг Семененко, руководитель проекта «История в красках».
Изобразить младшего политрука Алексея Ерёменко с пистолетом ТТ, поднимающего в атаку залегших солдат, вызвались художники Корней Нишуков и Андрей Вертелецкий. За основу взяли фото Максима Альперта, но свои эскизы готовили полгода.
 «Мы все-таки переработали классическую фотографию комбата, стилизовали ее. И рисуем ее в своем стиле. Показать современному поколению, новой молодежи, понятным для нее языком то, что было 75 лет назад»,- Корней Нишуков, художник.
- Площадь музыки для победного граффити выбрали неслучайно. Если бы праздничное панно разместили на фасаде жилой многоэтажки, в каком-нибудь из районов города, то увидеть его смогли бы, наварное, не все. А вот прогуляться по Набережной после отмены режима самоизоляции пойдет, наверное, каждый. А в поселке Строитель по проекту «Энергетики Великой Победы» украсили теплопункт у школы.
 «Сотрудники «Тамбовэнерго» во главе с директором, руководителем организации Богомоловым Николаем Валериевичем, отреконструировали свою подстанцию. Мы видим плакаты, посвященные 9-ому мая»,- Алексей Бородин, глава Тамбовского района. «Молодежь, чтобы понимали, помнили, знали о том, что Великая Победа есть и досталась нам нашей ценой, нашими жертвами»,- Николай Богомолов, директор филиала ПАО «Россети Центр Тамбовэнерго».
А вы уже разместили праздничный плакат или флажок на собственном окне?!
Оператор: Богдан Северин
Корреспондент: Сергей Новиков

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов