«Тамбовский трикотаж» ждет помощи областных властей

Они поставляют продукцию по всей стране, освоили производство школьной формы, но для того чтобы выжить, необходимы новые заказы. Речь идёт о предприятии «Тамбовский трикотаж», большая часть сотрудников которого - люди с ограниченными возможностями здоровья.

Вязальный цех - один из ключевых на предприятии. Человеку со стороны может показаться, что здесь чересчур шумно, однако опытные вязальщики даже в таком многоголосии прекрасно слышат именно свою машину. Слух для них - контроль качества работы.

«Сейчас идёт подъём, потому что я не могу отвлечься, во время подъёма поднимается автоматически гул, мне нужно вовремя выключить», - сказал Сергей Чурилов, вязальщик.

Вязальный цех на «Тамбовском трикотаже» по-другому ещё называют цехом для незрячих, здесь их большинство. Но на предприятии, которое ориентировано на трудоустройство инвалидов и имеет соответствующий статус, это не приговор, а функциональная необходимость. Когда-то, говорят старожилы, ещё в 80-ые вязальный работал в две смены и местный трикотаж как горячие пирожки разлетался по всей стране. Рынок сбыта, впрочем, и сегодня мало изменился, а вот портфель заказов изрядно похудел. А тут ещё кризис, антироссийские санкции. Для предприятия, работающего исключительно на импортном сырье не самое благоприятное время.

«Пожелала бы в перспективе заказчиков, чтобы не развалилось у нас всё предприятие, заказчиков», - сказала Людмила Шарандина, швея.

Кого-то находить, конечно, получается. Не так давно «Тамбовский трикотаж» освоил выпуск школьной формы. Однако, новый пример такого же сотрудничества в пределах региона, по мнению руководства предприятия, возможен только при содействии областных властей.

«Если мы решаем социальные задачи области, в том числе, по трудоустройству инвалидов, то надо нам идти навстречу. Мы готовы обшивать одевать, что называется, и обеспечивать, скажем, все наши социальные заведения, все наши учреждения больничного комплекса, всё это мы можем делать», - сказал Михаил Смольянинов, и.о. гендиректора ООО «Тамбовский трикотаж», председатель областного правления Всероссийского общества слепых.

Общероссийская тенденция на развитие и поддержку предприятий лёгкой промышленности тоже вселяет оптимизм в тамбовских производителей. Пока же на предприятии прямо называют ситуацию тяжёлой. За последний год здесь были вынуждены сократить 40 человек.

Оператор: Александр Тормосов
Корреспондент: Оксана Патрейко

МЕТА:
Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов