Тамбовский СОБР отработал действия «в полях»

Сегодня на одном из полигонов Тамбовского района вновь звучала стрельба. Сотрудники специального отряда быстрого реагирования провели здесь так называемый "полевой выход". Вместе с командованием за действиями бойцов понаблюдал и наш корреспондент Дмитрий Алешин.
Окрестный лес заливает грохот автоматных очередей. Колонна автомобилей попала в засаду террористов, один боец ранен, его нужно оттащить в укрытие. К счастью, ранение не серьезное - патроны холостые. Так начинается "полевой выход" СОБРа. Отряду за счет дымовой завесы удается отступить - но СОБР отходит только, чтобы перегруппироваться. Уже следующая вводная - захват террористов на автомобиле.
«Ну а как вы хотели? У нас физическая, огневая, задачи мы выполняем. Тренируемся ежедневно, еженедельно. У нас все расписано, и,если себя не поддерживать в форме - можно не выполнить задачу», - Антон Ушаков, командир СОБР.
Задачи этого выхода выполнены. Но это не повод расслабляться - впереди беседа с командиром. - Конечно же, традиционный разбор полетов. На членах отряда лежит огромная ответственность, в первую очередь это - жизни людей. Поэтому каждая мелочь должна быть учтена. И речь даже не о физических показателях - они на высоте. Бойцы признаются - есть кое-что поважнее грубой силы.
«Самое главное в спецназе - это голова. Без головы можно наворотить такого, что потом будем долго расхлебывать. Потому что в задачи наши входит и освобождение заложников... А самое главное - это жизнь», - Максим, боец СОБР.
Такие масштабные «выходы» проводят два раза в год. Между ними «спецы» постоянно тренируются. Чтобы в конце операции услышать... - Молодцы. Еще раз всем спасибо, все свободны.
Оператор: Богдан Северин
Корреспондент: Дмитрий Алешин

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов