Тамбовский скульптор работает над памятником Сергееву-Ценскому

В эти дни работу над масштабной скульптурной композицией известному писателю с тамбовскими корнями Сергееву-Ценскому завершает скульптор Виктор Остриков. Идея памятника была задумана и одобрена руководителями музея-усадьбы села Коптево ещё два года назад, однако реализовать проект удалось только сейчас.

Каждое утро в мастерской скульптора начинается с маленького рукотворного чуда. То, что с вечера было аккуратно прикрыто смоченной тканью, снова обретает свои монументальные очертания.

- Вот так выглядит образ Сергеева-Ценского. Так я его увидел и таким он появится на аллее и будет встречать гостей в своей усадьбе.

Работа по созданию памятника началась осенью этого года, когда появился спонсор. Первым делом скульптор познакомился с биографией писателя и перечитал некоторые из произведений.

- А это вот эскиз. Лавочка коротенькая, а в реале она будет 1,90, длинная, чтобы могли несколько человек присесть.

За 50 лет работы в мастерской Виктор Остриков освоил навыки самых разных профессий: от столяра и дизайнера до сварщика и формовщика. Это его рукам принадлежит визитная карточка региона – памятник Тамбовскому мужику. Говорит, что работая над новыми заказами, самое главное – ментально сблизиться со своей работой.

А перед тем, как начать самую работу, я попробовал слепить его в молодом возрасте, а фотографий таких мало, поискать вот именно образ молодого Сергеева-Ценского. Всё легко у меня получилось, с удовольствием получился. Поймал образ, поймал, как сказали писатели – поймал доброту и любовь к зрителям, к человеку!

- Виктор Остриков, скульптор, член Союза художников России.

Сейчас мастеру предстоят последние штрихи с акцентом на портрет и кисти рук.

- Он же крепкий такой. Деревенского типажа. Скуластенький. И руки у него такие крепкие.

Каждые полчаса мастер сбрызгивает глину водой, чтобы она не засохла.

Сейчас общий вес конструкции составляет 1 тонну. Впереди – процесс формовки. Саму же скульптуру отольют из искусственного мрамора повышенной прочности. И уже весной Сергеев-Ценский будет встречать посетителей музея-усадьбы в Коптево.

- И уже после Нового года Виктор Остриков приступил к работе над образом Бориса Чичерина. Это будет скульптурная композиция высотой около 2,5 метров, выполненная из бронзы и изготовленная аккурат к 195-летнему юбилею учёного историка и правоведа.

Оператор: Геннадий Крутов
Корреспондент: Виктория Иванова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов