Тамбовский опыт в сфере подготовки профессиональных кадров высоко оценён на всероссийском уровне

На днях наш регион, как один из пилотных, удостоен диплома Агентства стратегических инициатив за организацию лучших практик дуального обучения в системе профобразования. Что же это за обучение и как оно поможет восполнить дефицит квалифицированных специалистов?

В аграрно-промышленном колледже учащиеся отделения «Механизация сельского хозяйства» сейчас изучают тему гербицидов. Лекция, вопросы, просмотр учебного фильма. Впрочем, уже через пару дней картина изменится. Постигать азы будущей профессии ребята отправятся непосредственно на производство.

«Мы три дня учимся на практике и три дня теории. И, что нам непонятно на практике, мы уже здесь спрашиваем, и потом нам там уже понятней будет», - сказал Вадим Бригинец, студент аграрно-промышленного колледжа.

Или наоборот. В этом и есть суть дуального обучения. За новым термином стоит простое деление единого процесса на теорию и практику, где каждой составляющей - своё место. Кирсановский аграрно-промышленный колледж по дуальной системе образования работает второй год. Из полутора тысяч его студентов в проекте сейчас примерно шестьдесят.

«Мы их отбираем со школы, то есть, выезжаем в школы, рассказываем ребятам, родителям. Строго по желанию, пишут заявление», - сказал Николай Михайлюк, заместитель директора аграрно-промышленного колледжа.

На производстве потенциальными кадрами работают специально подобранные наставники.

«Я очень сожалею о том, что, когда я учился, не было такого обучения, с удовольствием пошёл бы. Вот, кроме того, что у тебя есть возможность своими руками пощупать, так ещё за это и зарплату платят, ты учишься. Это просто прекрасно», - сказал Константин Биченков, руководитель команды наставников маслозавода.

Выгода - взаимная. Предприятию это даёт возможность решать кадровые вопросы, получая обученных под конкретный профиль и оборудование специалистов, а студентам - практически гарантирует трудоустройство. Ведь даже их зачисление на первый курс по дуальной программе идёт под конкретное рабочее место.

«Здесь хотелось бы остаться, понравилось», - сказал Николай Брыксин, студент аграрно-промышленного колледжа.

Учебные организации, кстати, тоже в выигрыше. Поскольку отпадает необходимость приобретать оборудование, на котором студенты проходят практическое обучение. Сегодня в проекте дуального образования в Тамбовской области задействовано 11 колледжей и 23 предприятия в разных сферах - от оборонки до ЖКХ. И уже подсчитано, что в ближайшие 7 лет региону потребуется около 16 тысяч квалифицированных рабочих кадров. Впрочем, первопроходцы дуальной системы пополнят производственную мощь региона гораздо раньше.

Корреспондент: Оксана Патрейко

МЕТА:
Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов