Тамбовский молодежный театр станет для зрителей «счастливым местом»

Тамбовский молодежный театр готовит первую в этом году премьеру. Спектакль по мотивам повести о Хадже Насреддине. В дилогии Леонида Соловьева увлекательно описаны приключения веселого и хитрого бродяги. А на сцене воскресят события древнего восточного города. «О, Бухара» так постановка заявлена в афише.

Это первый смотр костюмов на сцене. У зрителей они должны вызвать ощущение праздника, а режиссеру важно передать колорит восточной культуры. Ей свойственно такое буйство красок. Характерные орнаменты есть и на элементах декораций. А вот от акцента в речи отказались сознательно, фольклор Средней Азии самодостаточен в любом исполнении.

По той причине, что здесь, что ни фраза, то афоризм. И мне кажется, такую легкость и свободу получить с которой Хаджа Насреддин выпутывается из любых ситуаций - это дорогого стоит. Поэтому в данный момент я пока получаю удовольствие огромное от это роли и от всего, что происходит,

- Юрий Фетисов, актер Тамбовского молодежного театра, исполнитель роли Хаджи Насреддина

«Жителями» Бухары стала значительная часть труппы молодежного театра. Они ведут остроумные диалоги, попадают в курьезные ситуации. В главной женской роли дебютирует Любовь Постникова.

Мне нравится мой персонаж, что она простая, но не простушка. Очень добрая, ранимая, но в то же время умеет постоять за себя. Это очень близко мне, как актрисе. Очень интересная роль,

- Любовь Постникова, актриса Тамбовского молодежного театра

Пьеса «Здравствуй, Ходжа Насреддин!» на первый взгляд кажется легкой, но вдумчивый читатель и внимательный зритель уловит глубокий философский подтекст. Она была написана в сложное для страны время и спустя десятилетия остается актуальной.

Наверное так надо, так должно было случиться, пусть будет больше солнца, пусть будет больше света, пусть будет больше выдумки, пусть будет больше разговоров о людях, которые сами делают свою жизнь, которые помогают делать жизнь счастливой другим людям,

- Виктор Федоров, художественный руководитель Тамбовского молодежного театра, режиссер спектакля

Спектакль для семейного просмотра. В переводе с восточно-иранского слово «Бухара» означает «счастливое место». 24 марта для гостей и жителей Тамбова таковым станет зрительный зал молодежного театра.

Оператор: Богдан Северин
Корреспондент: Елена Дронова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов