Тамбовский медик награждён медалью «Доблесть и отвага»

Врач получил награду за спасение человека при обрушении корпуса Тамбовской ТЭЦ.
В Следственном управлении Следственного комитета Российской Федерации по Тамбовской области наградили врача, который спас человека при обрушении здания щита управления Тамбовской ТЭЦ. Как сообщает официальный сайт организации, Андрею Ракитину 30 лет. Он работает врачом специализированной выездной бригады ГБУЗ «Тамбовская областная станция скорой медицинской помощи и медицины катастроф». 14 апреля 2021 года в составе бригады скорой помощи он прибыл на место обрушения кровли и верхнего (третьего) этажа здания главного щита управления производственного подразделения Тамбовской теплоэлектроцентрали (ТЭЦ) ПАО «Квадра – Тамбовская генерация» в городе Тамбове. Сайт СК цитирует воспоминания врача.
Мы прибыли до приезда сотрудников МЧС. Ночь, темно, пыль, обломки кирпича, люди бегают в панике, – вспоминает открывшуюся перед ним картину Андрей Ракитин. – К нам подбежали несколько мужчин и сказали, что под завалами люди. Мы с фельдшером проследовали, точнее, побежали за этими людьми. Сначала мы вошли в часть здания, которая была рядом с разрушенной, потом поднялись по лестнице, по длинному коридору подошли к дверному проему, за которым было темно – там и была зона разрушения. Дверной проем был перекрыт упавшей бетонной балкой. Она свисала под углом. Я посветил в темноту и увидел ногу человека, который еле слышно просил о помощи». Не раздумывая ни секунды, доктор сам поднял балку и извлек пострадавшего. Мужчина шептал, что под завалами еще один работник. В извлечении второго пострадавшего я уже принимал участие вместе с прибывшей к тому времени бригадой МЧС, так как понадобилась специальная техника. Я считаю, что первому спасенному просто повезло, так как балка упала под углом и задела его только своей частью… Если бы она упала на него целиком, то шансов выжить практически не было,
- Андрей Ракитин. Оба пострадавших работника сразу были госпитализированы в медицинские учреждения. Несмотря на тяжесть полученных травм, они остались живы.
В подобных ситуациях и при таких травмах счет идет на минуты, а может, и на секунды – чем раньше пострадавшим будет оказана квалифицированная медицинская помощь, тем больше шансов, что их жизни будут спасены… У меня спрашивали потом, и не раз, тяжелая ли была балка и как вообще я один смог ее поднять, не страшно ли было мне, ведь в любой момент могло произойти дальнейшее обрушение? Но все произошло так быстро, что я даже не могу сказать, насколько она была тяжелая… Страха не было, а о последствиях я вообще не задумывался, некогда было, человека надо было спасатьЧерез несколько дней мои коллеги-врачи из отделения, где находились на лечении пострадавшие, переслали на телефон видео, на нем мужчина, которого я извлек из-под балки, благодарил меня за спасение жизни. Даже слезы на глаза навернулись,
- Андрей Ракитин. Приказом Председателя СК России Александра Ивановича Бастрыкина Андрей Ракитин награжден ведомственной медалью «Доблесть и отвага». Медаль врачу в торжественной обстановке вручил руководитель регионального следственного управления Александр Полшаков. Уголовное дело о халатности находится в производстве второго отдела по расследованию особо важных дел (о преступлениях против государственной власти и в сфере экономики). Следователи ожидают результатов судебной строительно-технической экспертизы, которую проводят эксперты ФГКУ «Судебно-экспертный центр СК России» с дислокацией в городе Санкт-Петербурге. Источник, фото: СУ СК Российской Федерации по Тамбовской области.
Корреспондент: Владимир Головашин

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов