Тамбовский мастер-теддист Людмила Руденко создает авторскую коллекцию игрушек «Лилипут и я»

Сегодня все творческие и мастеровитые люди празднуют свой профессиональный праздник - День чуда своими руками. Вот уже на протяжении 14-ти лет тамбовчанка Людмила Руденко создает игрушки в технике мишек Тедди, назвать которые иначе как маленьким чудом просто возможно.

Каждое утро после завтрака с близкими кухня семьи Руденко трансформируется в импровизированную мастерскую. Именно здесь создаются уникальные текстильные малыши Тедди. А начинается чудо с идеи.

В голове рождается мысль, я приступаю к ее воплощению. И воплощать начинаю с выкройки. Я леплю из макетного пластилина выкройку, снимаю ее и, собственно, начинается творчество,

- Людмила Руденко, мастер-теддист.

Мастер перекладывает выкройку на ткань, далее сшивает и выворачивает детали. Ворсовый материал подбирается в зависимости от размера зверька.

- Ну, вот, например, для таких малышей 8 сантиметров, берем вискозу с 6-7 мм ворса.

Для игрушек побольше мастерица отдает предпочтение плюшу, махеру или ткани альпако. Уже позже с помощью пинцета на этапе набивки в ход идут можжевеловые опилки самой мелкой фракции.

И вот этот материал в набивке дает такой эффект, будто из пластилина лепим эту мордочку, выражение, все эти впадинки, все это достигается за счет плотной набивки и вот этих можжевеловых опилок,

- Людмила Руденко, мастер-теддист.

А вот тельце лучше набить гречишной лузгой, поясняет Людмила. Текстура выйдет не плотная, к тому же эффект шуршания придаст малышу Тедди особый шарм.

Особая история - работа с ликом зверька. Изначально глазки обозначают специальными иголками, выверяя все до миллиметра. Скоро их заменят детали из немецкого стекла. Работа практически ювелирная.

- Ну, и завершающая стадия создания Мишек Тедди - это тонировка. Все, что для этого необходимо - масленые краски, разбавитель для них, кисти и истинное чутье мастера. Так, например, изначально, этот барсучок был одноцветным. Он выполнен из молочной вискозы. И только после двухчасовой тонировки он приобрел такие природные цвета и оттенки.

Особая ниша в творчестве тамбовчанки - хранители, 20-сантиметровые игрушки с массой символичных аксессуаров.

Вот такие сучки - они олицетворяют род. Символ рода. Древо жизни. Все украшения что-то символизируют. То есть это такие звери несущие в себе особую энергетику,

- Людмила Руденко, мастер-теддист.

В планах Людмилы Руденко - продолжать создавать чудо и уже расширенную коллекцию «Лилипут и я» презентовать на Международной выставке «Бал кукол» в Москве.

Оператор: Геннадий Крутов
Корреспондент: Виктория Иванова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов