Тамбовский лётчик удостоен звания Героя России

Быть честным, верным себе и присяге – вот главное для военнослужащего по мнению Петра Каштанова.

Уроженец Тамбовской области представлен к званию Героя России. Старший лейтенант Пётр Каштанов, командир экипажа Су-34 мечтал летать ещё мальчишкой – военные самолёты видел с детства.

В ходе военной спецоперации на Украине, после успешно выполненного задания самолёт Петра Каштанова подбили. Экипаж выжил: с переломами рук и травмой позвоночника у штурмана бойцы прошли 30 километров. Наших солдат мучили боль и жажда. И всё же живыми врагу решили не даваться: командир достал гранату, а штурман выдернул чеку. Однако всё же нашим бойцам удалось перехитрить смерть. Украинские военные прошли мимо российского экипажа в нескольких метрах, не заметив их.

Артиллерийский обстрел отпугнул противника. Российский экипаж оставался на месте около пяти часов, чтобы не привлечь к себе внимание ВСУ. Затем тринадцать часов мужчины с обезвоживанием и серьёзными переломами шли к своим на передовую через лесополосы и поля. В результате дошли до деревни, контролируемой российскими бойцами, откуда их эвакуировали. Лейтенанта Петра Каштанова представили к званию Героя России.

Гордимся нашими земляками!

Источник: «Коммерсант», администрация Жердевского района

Фото: архив ГТРК «Тамбов»

Корреспондент: Мария Кречетова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов