Тамбовский филиал «Центра оценки качества зерна» в этом году исследует около 1,7 миллиона тонн пшеницы

Специалисты регионального филиала «Центра оценки качества зерна» провели встречи с сельскохозяйственными товаропроизводителями Мордовского и Тамбовского районов.

Аграриям рассказали о целях и задачах предстоящего государственного мониторинга зерна нового урожая и о порядке проведения процедуры.

В 2024 году государственный мониторинг будет осуществляться в отношении мягкой и твердой пшеницы. В Тамбовской области в лаборатории филиала планируется исследовать около 1,7 миллиона тонн пшеницы. Филиал на безвозмездной основе будет отбирать пробы в месте формирования партии зерна, проводить исследования потребительских свойств и вносить результаты в ФГИС «Зерно»,

- пояснил директор Тамбовского филиала ФГБУ «Центр оценки качества зерна» Теймур Айдамиров.

Напомним, государственный мониторинг зерна проводится в рамках реализации положений Закона РФ от 14.05.1993 № 4973-1 «О зерне» и Постановления Правительства РФ от 15.02.2022 № 176 «Об осуществлении государственного мониторинга зерна» в целях планирования использования зерновой продукции на внутреннем и внешнем рынках, а также решения вопросов о закупках зерна в интервенционный фонд страны.

Источник, фото: ФГБУ «Центр оценки качества зерна»

Корреспондент: Татьяна Зиновьева

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов