Тамбовских ветеранов поздравили с наступающим Днём Победы концертами в их честь

Торжественные мероприятия провели во дворах домов, где живут герои.

В преддверии 9 Мая во дворах домов, где проживают тамбовские ветераны, провели концерты в их честь. Поздравить Марию Ивановну Воеводину, недавно отметившую вековой юбилей, приехал глава администрации Тамбова Максим Косенков.

Мария Воеводина окончила фельдшерско-акушерскую школу в Курске в 1940 году. На войну попала с первых её дней. Работала сначала хирургической сестрой в госпитале, затем санинструктором в действующей армии. Участник самых героических битв Великой Отечественной войны: под Москвой, под Прохоровкой. Принимала участие в боях за Харьков, Киев. Была тяжело ранена. Войну закончила в Берлине.

Поздравить ветерана вместе с Максимом Косенковым пришли и соседи Марии Ивановны. А завершился праздник прохождением роты Почетного караула воинской части и залпом из оружия времён Великой Отечественной войны, который произвели участники военно-исторического клуба в честь Марии Воеводиной.

Максим Косенков поздравил с наступающим Днём Победы и ветерана Великой Отечественной войны Альфреда Петровича Чегодаева. Он пожелал ему доброго здоровья и неиссякаемой жизненной энергии.

На фронт Альфред Петрович попал совсем молодым парнем. Сначала служил в пятом казачьем Донском кавалерийском полку, затем в артиллерии на Австро-Венгерском направлении. За заслуги перед Отечеством награжден медалями: «За взятие Берлина», «За взятие Будапешта».

Сегодня герою уже 96. Годы берут своё, поэтому за праздничным концертом он наблюдал с балкона своей квартиры.

Дома у ветерана войны Лаврушиной Людмилы Сергеевны сегодня тоже был настоящий праздник. Максим Косенков поздравил ветерана, вручил цветы и горячо поблагодарил Людмилу Сергеевну за то, что своим примером учит жить и побеждать.

Юной девушкой после окончания курсов медсестер Людмила Лаврушина попала на фронт и мужественно прошла дорогами войны, спасая раненых. Не жалея сил, буквально возвращала к жизни тех, кто почти не верил, что снова сможет стать на ноги. Долгие дни испытаний и долгожданная Победа! За мужество и стойкость Людмила Сергеевна Лаврушина награждена орденом Отечественной войны II степени. Имеет более 20 юбилейных медалей.

Вы - представитель особого поколения, поколения победителей. Война унесла жизни миллионов людей, но одновременно она и сплотила наш народ, научила нынешнее и последующие поколения искренне любить нашу Родину. Я хочу сказать Вам спасибо за Победу, за труд в мирное время, спасибо за то, что сегодня в этот мирный день, спустя 77 лет, мы встречаем этот великий праздник все вместе. Вы своим примером показываете нам, как нужно любить жизнь, любить свою страну. Я желаю вам крепкого здоровья и хорошего настроения,

- сказал Максим Косенков.

Артисты Тамбовского молодежного театра исполнили любимые всеми песни «День Победы», «Едут по Берлину наши казаки». Под аккорды «Смуглянки-молдованки» и громкие аплодисменты жителей Людмила Сергеевна встала с кресла – воспоминания далекой юности, связанные с этой песней, до сих пор тревожат душу…

Праздничный концерт, приуроченный ко Дню Победы, прошёл и во дворе дома №6 по улице 2-й Шацкой. Здесь проживает участник Великой Отечественной войны Василий Дмитриевич Ходяков. Он воевал в военной части, осуществляющей специальную связь при штабе армии. Василий Дмитриевич награждён орденом Отечественной войны II степени, медалями «За взятие Берлина», «За освобождение Германии». Совсем недавно, 20 апреля, он отметил свой 95-й день рождения.

В финале в честь всех героев прозвучал салют из оружия времён Великой Отечественной войны.

Поздравления ветеранов Великой Отечественной войны в Тамбовской области проходят в течение нескольких дней. В преддверии праздника каждому герою уделили внимание, поздравили и сказали спасибо за их подвиг.

Источник, фото: администрация города Тамбова

Корреспондент: Мария Кречетова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов