Тамбовских старшеклассников обучат профессии «Тренер лошадей»

А следующая новость, возможно, заинтересует старшеклассников. Тамбовский ипподром набирает группу учеников девятых-одиннадцатых классов для обучения по профессии «Тренер лошадей». Бесплатные занятия для школьников на средства областного гранта пройдут в течение учебного года и будут состоять из теории и отработки практических навыков.

- Лошадь очень хорошо слышит, но не очень хорошо видит, поэтому резкие какие-то движения лошадь могут напугать.

Инициатор нового проекта Ксения Матвеева проводит вводный инструктаж для старшеклассниц. Любимец мастера-наездника Кристальный, он же - Толик послушно выполняет возложенную на него сегодня главную миссию - понравиться ребятам, чтобы те вернулись сюда не только в качестве созерцателей, но и слушателей новой школы «Тренера лошадей». И начинается такая образовательная программа с самого необходимого - чистки животного.

- Начинаем чистить лошадь с шеи вот такими движениями.

От шеи к корпусу и крупу. Сначала жесткой щеткой поднимают пыль, а после - мягкой - смахивают ее.

- Чтобы она была чистенькая, чтобы не летело ничего в лицо, когда мы на нее сядем.

Бояться лошади не стоит, объясняет профессионал своего дела. Это хоть и крупное животное, но очень воспитанное. При этом всегда стоит помнить, что, ухаживая за питомцем, необходимо стоять сбоку. Очередная задача - экипировать  рысистую лошадь  к работе.

- Пробуем, перекидываем подпругу. Сбрую чуть назад. Ага.

Такие практические навыки ребята будут отрабатывать один раз в неделю параллельно с изучением теории.

 1,5, максимум 3 часа в неделю будут проходить теоретические занятия - кормление лошади, структура животного, какие-то ветеринарные аспекты по плану, который нам дала Хреновская школа наездников. То есть этого плана мы придерживаемся. У нас есть специалисты соответствующие - зоотехники, ветеринары,

- Ксения Матвеева, генеральный директор Тамбовского ипподрома имени С.М. Будённого.

Будет возможность у ребят и управлять лошадьми в специальных двухколесных экипажах, именуемых качалками.

- Сидеть в качалке - ощущения незабываемые! Первые тренировки всегда проходят в компании с опытным инструктором. Задача ученика - научиться управлять лошадью и как только тренер поймет, что новичок не спасует и сориентируется в любой нестандартной ситуации, ученик сможет попробовать управлять лошадью один.

На заездах лошадь может развить скорость до 50 километров в час. При этом обуздать лошадей рысистых пород отнюдь не просто, поскольку движение для них - это жизнь.

- Девочки, плотнее друг к другу, ровненько к спине!

Будет куплена одежда демисезонная и обувь тоже на средства гранта. И дети все будут одеты. То есть тепло, сухо, ну и работаем в любую погоду, а как же?!

- Ксения Матвеева, генеральный директор Тамбовского ипподрома имени С.М. Будённого.

В мае на ипподроме планируют провести заезды среди учеников школы по итогам которых слушатели получат дипломы по специальности «Тренер лошадей» и в будущем смогут реализовать себя на конно-спортивном поприще.

Записаться на бесплатные занятия в школе можно по телефону 8 965 718-81-77.

Оператор: Владимир Поддячий
Корреспондент: Виктория Иванова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов