Тамбовских школьников все больше интересует тележурналистика

Уже завтра во всем мире будут отмечать День телевидения. Над созданием программ и новостных выпусков трудятся целые бригады - режиссеры, операторы, монтажеры и, конечно, журналисты. К слову, именно тележурналистику нередко называют профессией мечты. В вузах на профильные факультеты - конкурс. А основы телемастерства все чаще начинают постигать в школьные годы.
- Добрый день. Здравствуйте. В эфире школьные новости. С вами Анохина Татьяна и Вакулина Дарья. Нет. Это не студийные декорации. Во 2-ой Сосновской школе благодаря нацпроекту «Образование» заработал центр «Точка роста». Занятия здесь проводят по информатике, технологии, шахматам, робототехнике. А во внеурочное время кабинет превращается в телестудию. - Студия оснащена всем необходимым для начинающих телевизионщиков. Закуплены фотоаппарат, видеокамеры, штативы, ноутбуки, принтеры, но главное - это желание ребят узнать, как можно больше о тележурналистике. Пока в эфир выходят раз в месяц, но рассчитывают перейти на еженедельный формат вещания. В новостях рассказывают о самых важных событиях в мире детства. А увидеть их можно в школьных соцсетях.
Мне бы, конечно, хотелось, чтобы деткам было интересно, чтобы они сами это хотели делать, чтобы у них горело внутри,
- Оксана Черкашина, руководитель телестудии Сосновской школы №2. В августе этого года Школу ТВ открыли и в Тамбове. Ребята изучают основы монтажа, операторского искусства, учатся вести себя в кадре. В будущем обещают показать жизнь города глазами детей.
Мне очень интересно, как происходит съемка, что происходит за кадром, как монтируется и поэтому я пошел в первую школу телевидения и эстрады,
- Михаил Буханов, ученик Школы ТВ – Тамбов. Это кадры сделаны начинающими операторами на их первой выездной съемке. Ребят пригласили на нашу телерадиокомпанию на экскурсию. Девчонки и мальчишки увидели телевизионную кухню и даже попробовали себя в роли ведущих. - В студии Анастасия Стихарева. У лукоморья дуб зеленый, златая цепь на дубе том.
Те навыки, которые они здесь получают, им будут полезны в дальнейшей карьере. То есть это и развитие интеллекта, речи, внимания, памяти и уверенно отстоять свою точку зрения - это тоже очень важно,
- Максим Середа, руководитель Школы ТВ – Тамбов. Курс юного телевизионщика рассчитан на пять лет. А выпускники получат дипломы об окончании Школы ТВ.
Оператор: Виктор Марченко
Корреспондент: Елена Ходанович

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов