Тамбовских школьников научили азам экологической грамотности

Чем лучше всего очищать питьевую воду? Какие трубы самые надежные и чем опасна ржавчина? Тамбовские школьники узнали ответы на эти вопросы и смогли проверить их на практике на Всероссийской акции «Добрые дела», которую провели в Пушкинской библиотеке. Ее организатор - компания «Фикс Прайс» - устроила для ребят настоящий мастер-класс.
Определить степень жёсткости и мутность воды, наличие в ней солей и других примесей. Умеете? Сомневаюсь. А этим юным химикам такое уже по плечу - причем в домашних условиях. Сначала ребятам прочитали лекцию, в которой детально объяснили - какие реагенты нужно применять для разных целей. Затем - практика.
«Мы проверили воду на содержание хлоридов, и вода не превышает нормы. В ней содержание - 5-10 миллиграмм, а норма – 300», - сказала Мария Фурсова. «Мы добавляли разные вещества в воду и определяли, насколько она мутная и как изменился цвет. Она не очень сильно мутная и цвет почти не изменяется, это значит, что вода чистая», - говорит Екатерина Козлова.
Кому в детстве не хотелось провести химические опыты с разноцветными реагентами в мензурках и увидеть, как на дне образуется осадок или вода меняет цвет на глазах? Научить основам экологической безопасности маленьких тамбовчан в доступной форме - одна из главных задач акции «Добрые дела».
«Мы привлекаем внимание общественности к социальным и экологическим проблемам. Цель акции в городе Тамбов - это показать детям в игровой и максимально простой форме, что защита окружающей среды - это очень просто, а главное, важно», - сказала Екатерина Алексеева, представитель компании «Фикс Прайс». - Добро не стоит дорого - присоединяйтесь!
В акции нашлось место и для тех, кто постарше - ребятам предложили собирать макулатуру. Пункт сбора организовали рядом со входом в библиотеку. Несмотря на непогоду, старые газеты и журналы несли в палатку пачками. За труд каждый получил горячий чай и конфеты - чтобы добрые дела продолжались и дальше.
Корреспондент: Дмитрий Шапкин

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов