Тамбовских педагогов познакомили с «Лизой Алерт»

Поисковики отряда «Лиза Алерт» провели семинар для педагогов на тему «Безопасность - это важно!». Площадкой для проведения встречи выбрали 12-ую гимназию, с которой давно сотрудничают. О чем рассказали тем, кто воспитывает детей и мог бы помочь в их поиске в случае беды?
В актовом зале педагоги из разных школ областного центра. Одни хорошо знакомы с деятельностью отряда «Лиза Алерт», другие впервые услышали о его существовании. Впрочем, это неважно, важно - не быть безразличным к чужой беде. Александра Кречетова преподает английский в 12-ой гимназии, а в свободное время помогает людям вернуться домой. В отряде она уже почти два года.
«В группе в контакте увидела ориентировку на маленького ребенка. У него были такие глаза, что не смогла пройти мимо», - Александра Кречетова, региональный представитель поисково-спасательного отряда «Лиза Алерт».
Вместе с психологом участники семинара рассмотрели основные модели поведения школьников, а опытные поисковики рассказали, как оказать доврачебную помощь.
«Сфера образования - это очень мощный ресурс. Начнем с того, что здесь работают люди, которые уже не равнодушны по самой своей идее работы. Опять же эти люди нам могут помочь», - Олеся Кузнецова, старший инфорк региона поисково-спасательного отряда «Лиза Алерт».
- Слушателям семинара предложили сыграть в Панду Алерт. Это игра на логику. Ее участники смогут попробовать себя в роли спасателей, которые должны будут найти заблудившегося в лесу. К счастью, у потерянного ребенка, по условиям игры, с собой есть телефон, но зарядки хватит всего на пару минут. За это время нужно успеть задать наводящие вопросы и постараться по карте определить его местонахождение.
«Дети в современном обществе редко бывают одни в общественных местах и когда они начинают делать это самостоятельно, появляются некоторые проблемы и сложности. И вот такие мероприятия дают возможность взрослым понять каким образом поступать и действовать в сложной ситуации и кроме того, постараться научить ребенка не оказаться в подобной ситуации», - Ольга Феофилактова, учитель гимназии №12 имени Г.Р.Державина.
В нашем регионе поисково-спасательный отряд «Лиза Алерт» создан почти два года назад. За это время помощь поисковики помогли найти более чем двухсот потерявшихся тамбовчан, в числе которых 50 детей.
Оператор: Богдан Северин
Корреспондент: Елена Ходанович

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов