Тамбовские врачи готовы к борьбе с осложнениями по коронавирусу

Пока прецедентов нет, но врачи во всеоружии. В Тамбовской областной больнице сегодня показали отделение для больных с осложнениями, вызванными COVID-19. Он начнет работу 17 апреля. Готовность врачей и аппаратуры оценил губернатор Александр Никитин.
На входе первым делом - переодевания. В отделении строгий порядок, и входить сюда без халата и медицинской маски запрещено. Заведующий отделением не без гордости указывает на аппараты искусственной вентиляции легких - ими здесь оборудованы половина из 80-ти коек. - Инфузоматы, все у нас есть, отсос, то есть все что необходимо для произведения... - Это уже в рамках новых поставок, или это еще перебазировали просто? - Нет, это перебазировали. В ближайшее время в центр привезут дополнительное оборудования и средства индивидуальной защиты. Трудиться здесь будут 17 анестезиологов-реаниматологов, 8 врачей-специалистов, 4 врача диагностических служб, 24 медицинские сестры-анестезистки, 20 палатных медицинских сестёр, 4 рентгенлаборанта, санитарки и медицинские дезинфекторы.
«Наша следующая задача - идти по маршруту дорожной карты, разработанной и утвержденной Минздравом России. Следующий пункт у нас - Рассказовская больница, потом Тамбовская центральная районная больница. Тоже самое, получаем оборудование, укомплектовываем и прочее»,- Александр Никитин, глава администрации Тамбовской области.
Предназначены подобные центры для людей, у которых коронавирусная инфекция вызвала осложнения в виде пневмонии. На данный момент в регионе таких случаев не выявлено, но тут как в шахматной партии - надо быть готовым ко всем ходам соперника.
«У нас существуют еще вебинары, мы общаемся на вебинарах, у нас телемедицинские консультации. Вся программа, которая идет по разработке борьбы с коронавирусной инфекцией, вся новейшая программа - мы ее здесь же детально изучаем»,- Михаил Харитонов, заведующий отделением анестезиологии-реанимации Тамбовской областной клинической больницы им. В.Д. Бабенко.
- Раньше в этом здании располагались на втором этаже - стоматология, на первом - неврология. Перед открытием обновленного отделения здесь сделали хороший ремонт, и, как говорят специалисты, он станет отличным подспорьем, когда стоматологи и неврологи после окончания пандемии вернутся сюда.
Оператор: Богдан Северин
Корреспондент: Дмитрий Алешин

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов