Тамбовские водолазы и спасатели оттачивают мастерство работы под водой

Специалисты проводят тренировки в рамках подготовки сил и средств «Пожарно-спасательного центра» к паводковому периоду.

На территории спасательной станции Тамбова спасатели и водолазы поисково-спасательного отряда в очередной раз провели тренировочные спуски под воду. Специалисты оттачивают мастерство в рамках подготовки к паводковому периоду.

Тренировочные спуски помогают водолазам постоянно поддерживать себя в рабочей форме. Ведь при проведении спасательных работ на водоёмах им приходится выполнять все манипуляции в условиях ограниченной видимости, практически наощупь. А зимой работать приходится ещё и в холодной воде. Поэтому регулярные тренировки очень полезны и важны.

Прежде чем выполнить очередную подледную тренировку, водолазы спасательной станции Тамбов прошли инструктаж, осмотрели состояние экипировки и гидрокостюмов, проверили дыхательные аппараты, маски, а уже затем погрузились в бассейн реки Цны.

Отметим, что в составе поисково-спасательного отряда действуют три спасательные станции – в Тамбове, Мичуринске и Моршанске, работники которых осуществляют поиск и спасение людей на водных объектах, расположенных на территории области. Также специалисты проводят аварийные подводно-технические (водолазные) работы, занимаются обследованием и очисткой дна водных акваторий.

Источник, фото: Пожарно-спасательный центр

Корреспондент: Мария Кречетова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов