Тамбовские верующие отметили День святителя Питирима крестным ходом

Особый день для верующих Тамбова. 10-го августа православные жители области вспоминали святителя Питирима. Архипастырь много сделал для утверждения православной веры на тамбовской земле. В этот день Церковь возносит молитвы не только святителю, но и всем небесным покровителях нашего края. Продолжит Надежда Кутукова.
Торжества по случаю праздника открыла божественная литургия архиерейским чином в Спасо-Преображенском соборе. Богослужение возглавил митрополит Тамбовский и Рассказовский Феодосий. Точно так, с молитвы, начал свою деятельность на нашей земле архипастырь Питирим. История сохранила для нас подробности. Прибыв на тамбовскую землю в 1684 году в четвертом часу утра, вскоре начал служить Литургию Преждеосвященных даров. Верхний храм не вместил всех желающих присоединиться к общей молитве. Кроме святителя в этот день верующие вспоминали и других тамбовских угодников божиих: святителя Феофана, затворника Вышенского, преподобного Серафима Саровского, преподобного Амвросия Оптинского, Марфу Тамбовскую и других. Однако именно на святителя Питирима многие прихожане возлагают чаяния и просят заступничества перед царем небесным.
«Святитель Питирим играет особую роль в моей жизни. Он помогает, поддерживает. Сегодня такой великий праздник. День собора Тамбовских Святых. Их 13, если я не ошибаюсь. И Питирим один из тех, который помогает», - Екатерина Галкина.
Тамбовская земля обязана ему укреплением православной веры и строительством и благоустройством церквей. Святитель Питирим основал Вознесенский женский монастырь, Тригуляевский мужской монастырь.
«Он был не только архитектором Спасо-Преображенского собора, но и строителем. Не гнушался никакой черной работы. Вместе со всеми таскал кирпичи и глину. А когда был выстроен первый этаж храма, указал место для своего погребения».
По окончании богослужения верующие совершили праздничный крестный ход с мощами святителя Питирима. Обычай, который учредил архипастырь, прибыв в Тамбовскую епархию.
Оператор: Кирилл Рыбаков
Корреспондент: Надежда Кутукова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов