Тамбовские студенты отметили Татьянин день

Объявленный в Тамбове карантин по гриппу внёс коррективы в сценарий праздничных торжеств, посвящённых Дню Студента. В ТГУ, например, все самые массовые мероприятия перенесли на две недели вперёд, оставив 25 января лишь церемонию награждения лучших. Примерно также поступили и в техническом университете. Впрочем, как убедилась съёмочная группа ГТРК «Тамбов», хорошему настроению не страшны ни вирусы, ни морозы.

Герои дня, они же «Персоны года». В День Святой Татьяны в ТГУ впервые наградили победителей конкурса личных достижений среди студентов, аспирантов и магистрантов вуза. Лучших определили в пяти номинациях - «Творчество», «Спорт», «Добровольчество», «Первые шаги в профессии» и «Студенческое самоуправление».

«Я являюсь председателем студенческого совета своего института, и сделал довольно весомый вклад, на мой взгляд, в деятельность своего института и университета. Мы смогли сплотить наш коллектив, сделать его дружным», - сказал Иван Петерс, студент 3-го курса Института математики, естествознания и информационных технологий ТГУ имени Державина.

Победителей и лауреатов чествовал, в том числе, и ректор ТГУ Владимир Стромов. И пусть получилось не слишком празднично, ведь львиную долю торжеств из-за карантина пришлось отменить, зато ректор пообещал, что с 2017-го года премия будет подкреплена не только подарками и дипломами, но и соответствующей стипендией.

В ТГТУ тоже наградили отличников учёбы, спортивных и творческих лидеров. Перед церемонией - общий сбор в фойе. Вот о чём-то оживлённо беседует с коллегой профессор и почётный ректор технического Сергей Мищенко, а вот студентки из Замбии Джесси и Тамака, которых тоже трудно не заметить - делают праздничное селфи. Российский день учащейся молодёжи они отмечают не впервые и уже успели обзавестись традициями.

«В общежитии танцевать. Много любых», - сказала Джесси Нхата, студентка ТГТУ.

Сама торжественная церемония тоже не обошлась без танцев, но главное, без песни - знаменитой «Из вагантов», исполнителей которой аудитория встретила и проводила бурной овацией.

- Тихо плещется вода, голубая лента, вспоминайте иногда вашего студента.

Руководители вуза, кстати, постарались, и выглядеть в Татьянин день как самые обычные студенты. Ректор Михаил Краснянский тоже был в джинсах, всех поздравлял, вручал премии, а под занавес выступления отдал дань ещё одной неизменной праздничной традиции - под одобрительное «ура» выпил кружку любимого студенческого напитка.

Корреспондент: Оксана Патрейко

МЕТА:
Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов