Тамбовские строители установили первые модули новой детской больницы в Новоайдаре

Разрушенное здание больницы восстанавливают при помощи инновационной модульной технологии, которая позволяет сократить срок выполнения строительно-монтажных работ почти наполовину.

Начался очередной этап работ на стройплощадке нового корпуса детской больницы в посёлке Новоайдар Луганской Народной Республики. Работы здесь ведут тамбовские строители. Сейчас они занимаются установкой модульных конструкций.

Как сообщает Правительство региона, заявленные работы ведутся в плановом порядке. По словам заместителя Главы Тамбовской области Евгения Зименко, на днях на стройплощадку нового корпуса детской больницы привезли первые модули будущего здания. Их в течение двух месяцев изготавливали в Твери. Это объёмные блоки палат и кабинетов будущей больницы с внутренним оснащением и наружной отделкой, с разводкой инженерных коммуникаций и подготовленными местами для установки медицинского оборудования.

Модули весят около 15-18 тонн. Поскольку груз габаритный и очень тяжёлый, перевозка выполнялась медленно и аккуратно. Дорога заняла больше двух дней.

Тамбовские строители приступили к монтажу модульных конструкций: блоки с автоплатформы переносят на уже подготовленное бетонное основание и устанавливают на место. Соединяют их между собой и фундаментом специальными пластинами с помощью сварки.

Сейчас ежедневно отгружают с завода-изготовителя по 2-5 модулей. Всего в Новоайдар должно поступить 42 конструкции. Из них уже отправлено 14.

Напомним, здание больницы в Новоайдаре в январе этого года было разрушено ракетами HIMARS. Тамбовские строители построят новый корпус больницы, разрушенный украинским режимом. Об этом Глава Тамбовской области Максим Егоров сообщил журналистам на полях ПМЭФ – 2023.

Источник, фото: Правительство Тамбовской области

Корреспондент: Мария Кречетова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов