Тамбовские старшеклассники обмениваются экскурсиями в школьные музеи

В Тамбове стартовал проект, в рамках которого ученики одной школы посещают музеи других образовательных организаций. Эти музеи работают не один десяток лет, и их деятельность выходит далеко за пределы организации выставок.

- Это композиция «Взрыв» Она изготовлена из осколков снарядов, найденных на местах боевых действий второй гвардейской армии. Ее своими руками сделали ветераны Великой Отечественной войны. Осколки они нашли во время экспедиций, которые совершали вместе с учащимися.

Тяжелый экспонат хранится в школьного музея двенадцатой гимназии уже много лет. Буквально, каждый сантиметр выставочного пространства рассказывает об истории войскового объединения, формирование которого проходило на территории Тамбовской области. А теперь историю Великой Отечественной войны «наощупь» изучают школьники.

Узнали о формировании второй гвардейской армии в городе Тамбове, Мичуринске, Инжавине и Моршанске. До этого тут не были, первый раз тут.

Здесь было много чего интересного, было приятно узнать, что Тамбовская область тоже принимала участие в войне,

- Иван Шальнев, Дарья Еромхина, ученики 7 «А» МАУ «Лицей №6».

Ученики 6-й гимназии пришли сюда «по обмену». В родной школе у ребят есть свой музей, посвященный истории партизанского движения, а также выпускникам учебного заведения - участникам Великой Отечественной войны.

Это общий городской проект, связанный с посещением школьниками различных музеев. Особенно это касается тех школ, которые гордятся своими музеями, гимназия державинская, где собран очень богатый материал,

- Максим Облицов, учитель истории и обществознания МАУ «Лицей №6».

Заведует школьным музеем Людмила Лазутина. Уже и не сосчитать, сколько раз она водила по этим залам шумные ватаги школьников. Впрочем, рассказывает, ребята очень быстро затихают, когда слышат реальные истории о реальных подвигах земляков.

Мы не страдаем из-за отсутствия посетителей. Когда была возможность, до пандемии, очень много нас посетило. Были дети из реабилитационного центра «Жемчужина», из Татанова, с Новой Ляды, из Рассказова,

- Людмила Лазутина, педагог-организатор, руководитель военно-исторического музея гимназии №12.

В музей обращаются и за помощью - здесь готовят команды участников региональной краеведческой олимпиады и предоставляют необходимую информацию студентам. В этом году исполняется 80 лет с начала формирования Второй Гвардейской армии, так что детей и взрослых ожидают новые интересные путешествия в военную историю родной страны.

Оператор: Михаил Волостных
Корреспондент: Кристина Колесова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов