Тамбовские спасатели ликвидировали «возгорание» в детском саду

Сегодняшним утром перекресток в районе улиц Карла Маркса и Пролетарской звучали сирены пожарных машин. Целью спасателей стал детский сад «Семицветик», точнее его второй корпус, откуда поступил сигнал тревоги. К счастью - условный.
Громкая сирена и срочная эвакуация - вот с чего начался день в детском саду «Семицветик». Все дело в задымлении, к счастью, созданным искусственно при помощи специального прибора. Это - сигнал к началу совместных учений Управления МЧС и Пожарно-спасательного центра.
По замыслу учений загорание возникло на втором этаже здания детского сада в помещении музыкального зала на площади 150 метров квадратных
- Алексей Картавых, заместитель начальника управления пожаротушения и проведения аварийно-спасательных работ, начальник отдела ГУ МЧС по Тамбовской области. К ликвидации условного возгорания привлекли 6 единиц основной техники, 3 специальной и 35 человек личного состава. - Кроме того, в этих учениях впервые применяют так называемый «дымосос», он поступил на вооружение буквально в этом году и служит для освобождения помещений от задымления, которое зачастую становится серьезным препятствием в работе спасателей. В ходе устранения огня и дыма выяснилось - внутри еще остались гражданские, их необходимо спасти. И если одного из парней удалось вывести через центральный вход, то второй оказался отрезан огнем на втором этаже. Его вызволили из «плена» при помощи специальной лестницы.
Одна, я считаю, из основных задач - это проверить действия администрации объекта на предмет первоначальных действий по тушению пожара, эвакуации людей, отключения от электричества. То есть максимум что они могут сделать для снижения скорости распространения огня в случае пожара
- Виталий Жадан, начальник пожарной части №5. По предварительным итогам, как отмечают «наблюдатели», особых замечаний сделано не было. Тем не менее, по окончании учений руководство детально разберет каждый момент операции. Чтобы в будущем исключить возможность ошибок, которые могут очень дорогого стоить.
Оператор: Виктор Марченко
Корреспондент: Дмитрий Алешин

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов