Тамбовские следователи раскрыли дело 18-летней давности

Перед судом предстанет житель Кирсановского района, который, по версии следствия, в мае 2005 года избил знакомого так, что тот скончался спустя неделю в больнице.

Завершено расследование уголовного дела в отношении 38-летнего жителя Кирсановского района, которого обвиняют в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлёкшее по неосторожности смерть потерпевшего. Отметим, что преступление было совершено ещё в 2005 году.

Следствием установлено, что вечером 21 мая 2005 года находившийся в нетрезвом состоянии обвиняемый встретил на остановке общественного транспорта 18-летнего знакомого с девушкой. Молодая пара сильно ссорилась.

Обвиняемый хотел пресечь конфликт и предложил знакомому успокоиться, однако тот не отреагировал. Тогда мужчина ударил его кулаком в голову. От удара потерпевший упал, а злоумышленник продолжал избивать его, после чего скрылся.

Позже прохожие обнаружили тело парня на обочине дороги и вызвали скорую помощь. Через неделю молодой человек, не приходя в сознание, скончался в больнице от открытой черепно-мозговой травмы.

Первоначально судмедэксперты не исключили возможности, что такие травмы потерпевший мог получить в ДТП. Уголовное дело тогда было возбуждено по статье 264 УК РФ «Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств».

Затем были проведены эксгумация и повторная комиссионная судебно-медицинская экспертиза. На этот раз специалисты версию о ДТП полностью исключили. Уголовное дело было переквалифицировано на часть 4 статьи 111 УК РФ «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлёкшее по неосторожности смерть человека» и приостановлено, так как личность того, кто мог быть причастен к совершению преступления, не была установлена.

После создания Следственного комитета все уголовные дела «прошлых лет» были переданы из органов прокуратуры в региональное следственное управление, где сотрудники отдела криминалистики организовали работу по их раскрытию и расследованию. Так, благодаря кропотливой и слаженной работе следователей-криминалистов, оперативных сотрудников органов внутренних дел и экспертов, удалось установить новых свидетелей, в том числе непосредственного очевидца преступления, который в ходе выезда на место событий подтвердил свои показания. Всё это позволило в 2023 году установить лицо, причастное к совершению преступления.

Уголовное дело с утверждённым прокурором обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Источник, фото: СУ СК РФ по Тамбовской области

Корреспондент: Мария Кречетова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов