Тамбовские школы готовятся к переходу на новые государственные стандарты обучения детей

Новые стандарты образования станут обязательными для учеников 1 и 5 классов.

С 1 сентября этого года все российские школы приступят к реализации федеральных государственных образовательных стандартов начального и основного общего образования третьего поколения.

Обязательным переход на новые государственные стандарты обучения станет для учеников 1 и 5 классов. Для остальных – по желанию школы и заявлению родителей.

В комитете образования администрации Тамбова отметили, что главный смысл нововведений в том, чтобы все школы России учились по единой программе и одному учебному плану. То есть, перейдя в другую школу, ребёнок не испытывал бы проблем с новой системой образования, а сразу мог включиться в учебный процесс.

В новых стандартах определён перечень обязательных предметных областей, учебных предметов и модулей. Школы получили право учитывать свои возможности и пожелания родителей для того, чтобы ввести второй иностранный язык (сейчас он является обязательным).

В лицее №6 города Тамбова состоялся семинар для руководящих работников системы образования областного центра. Участники рассмотрели ряд важных для школ вопросов: готовность к введению новых стандартов, подходы к проектированию основной образовательной программы и особенности учебного плана по ФГОС третьего поколения. Отдельно обсуждались методы обучения детей с ограниченными возможностями здоровья.

Источник, фото: администрация города Тамбова

Корреспондент: Мария Кречетова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов