Тамбовские школьники высадили гектар соснового леса

В Тамбовском лесничестве сегодня заложили один гектар сосновых насаждений. Таким образом наш регион присоединился к ежегодной всероссийской акции «Сохраним лес». Она призвана компенсировать ущерб, нанесенный пожарами, восстановить и приумножить лесные угодья. На этот раз цель масштабная - по всей стране планируют высадить 70 миллионов деревьев.
37 квартал Тамбовского лесничества надежно скрыт от людских глаз. Заядлые грибники, конечно, найдут сюда дорогу, а вот для школьников и студентов путеводителем стала акция по сохранению леса. Эта важная миссия требует общих усилий. Ведь высадку сеянцев проводят исключительно вручную.
Сажаю первый раз, на самом деле очень интересно. Ёлки маленькие и нужно аккуратнее, потому что если корневую систему отрубить, то не вырастет,
- Олеся Колмыкова, ученица 8 «Б» класса Новолядинской СОШ. Посадочный материал, а это 5 тысяч 600 сеянцев сосны, лесоводы выращивали в питомниках кропотливым трудом. Теперь же их отправляют в самостоятельную жизнь.
У нас здесь было сосновое насаждение, но оно было повреждено корневой губкой, и оно погибло, пришлось его удалить. Здесь практически стояли сухие деревья. Вот в этом году дожди осенью прошли и, я думаю, вот та влага, которая сейчас есть, то её будет достаточно для того, чтобы приживаемость была 100%,
- Сергей Истомин, начальник областного управления лесами. Для новичков - краткий инструктаж и можно браться за меч Колесова. Специальный инструмент даже в неопытных руках делает идеальную лунку клиновидной формы, исключая опасность воздушной подушки. - Корневая система должна быть распрямлена, не загнута, иначе погибнет. Вот основные премудрости. Дело нехитрое, но благородное. А когда пример подает вся страна, сложно усидеть на месте. На это и рассчитана акция «Сохраним лес».
Действительно, такое волнительное чувство, чувствуешь, что действительно ты приобщаешься к природе, части ее. Восстанавливаешь ее. Самое главное, что мы действительно восстанавливаем свой родной край, Тамбовщину, тем более, что мы занимаем первое место по экологии и для нас действительно это очень важно,
- Сергей Юхачев, и.о. заместителя главы администрации области. - Чтобы акция по сохранению леса не стала однодневной и принесла результат, ровно через неделю специалисты на этом самом участке проведут техническую приёмку, оценят качество посадки. Впрочем, отчасти это можно сделать уже сегодня. Для этого нужно проверить, плотно ли сеянцы сидят в земле. Как видим, здесь школьники поработали на славу. Пристальный лесохозяйственный уход за молодым участком займет ближайшие пять лет. Затем год за годом он будет набирать силу, как это происходит в каждом лесхозе области, где по весне высаживают тысячу гектаров будущего леса. - Будет интересно сюда вернуться лет через 20 и более и посмотреть, какие деревья вырастут хорошие, большие.
Оператор: Богдан Северин
Корреспондент: Елена Дронова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов