Тамбовские школьники сыграли в «Победу»

Победить в «Победе» - с этой целью собрались десятки школьников из разных уголков региона в учебно-методическом центре молодежи «Авангард». Им предстояло продемонстрировать самые разные навыки в военно-патриотической игре. Какие испытания выпали на долю состязающихся?

Военно-спортивную игру «Победа» традиционно начинают с гимна Российской Федерации и поднятия государственного флага. Состязания собрали 9 команд из разных районов области. Ирина Вориженкова приехала в составе коллектива «Сокол» из Моршанска. Для нее это не просто игра - в будущем девочка планирует попробовать себя в военной карьере.

Это не совсем женское, но потому что мне с малых лет нравится все военное, я и фильмы смотрю, и читаю в интернете, очень нравится. Строевая подготовка, физическая, стрельба, неполная разборка-сборка автомата и сборка магазина. - Ну ты все это уже умеешь? – Конечно,

- Ирина Вориженкова, команда «Сокол».

Именно со строевой и начинаются состязания. Правильный выход из строя, подход к командиру, строевая песня и многое другое - строгие судьи наблюдают за каждым шагом участников.

- Расцветали яблони и груши.

От проверки строевой выправки - к интеллектуальным баталиям. Отличное знание истории своего государства - одно из ключевых качеств, которыми должен обладать воин.

- Каждый правильный ответ - это один балл в вашу копилку.

Следом начинается самое интересное - проверка умения ребят действовать в «боевых» ситуациях. Участникам задают координаты, по которым они должны добраться до следующего задания.

- Когда я скажу «ранен» - ты падаешь, группа скрывается. - Внимание, начали. Ранен. - Я триста! - Аккуратнее здесь, голову, голову! - Несите его, здесь открытая зона у вас!

Не менее важный аспект игры - патриотическое воспитание.

Мы понимаем прекрасно, что только если будем говорить подрастающему поколению о роли и важности объединения нашего народа, перспектив развития народа, тогда мы сможем привить им любовь и уважение к самой Родине, к самой Отчизне,

- Анна Гречишникова, главный специалист-эксперт министерства образования и науки Тамбовской области.

Команда, которая по итогам всех восьми туров состязаний окажется первой, будет представлять Тамбовскую область на всероссийском этапе игры в Подмосковье.

Оператор: Владислав Истягин
Корреспондент: Дмитрий Алешин

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов