Тамбовские школьники приняли участие в военно-историческом форуме «Память-наследство молодых»

«Память - наследство молодых». Военно-исторический форум с таким названием провели сегодня в пригороде Тамбова представители регионального отделения военно-исторического общества. Участниками проекта стали тамбовские школьники, чьи работы признаны победителями регионального конкурса «Сохраняя прошлое, строим будущее». О том, какие темы сегодня тревожат современную молодёжь.

Сосредоточенные лица и георгиевские ленты на груди. На площадке военно-исторического форума собрались самые активные и неравнодушные тамбовчане, те, для кого тема Великой Отечественной войны - священна и не забыта. В качестве участников приглашены 100 ребят-победителей конкурса эссе и видеоработ «Сохраняя прошлое, строим будущее».

У меня была исследовательская работа о патриотизме в Тамбовской области. Я рассказывала об организациях в области, связанных с патриотизмом. Главное - гордиться своей страной, не обращать внимание на агрессоров,

- Вероника Самойлова, ученица школы № 35 города Тамбова.

Эта работа дала мне возможность ещё раз вспомнить о подвигах моих предков, и моя работа непосредственно посвящалась моим прабабушкам и прадедушкам и их вкладе в эту войну,

- Даниил Виноградов, ученик лицея № 21 города Тамбова.

Такая тематическая встреча единомышленников, организованная региональным отделением Российского военно-исторического общества, проводится впервые после снятия эпидемиологических ограничений.

Мы действительно были поражены. Нам такие видеоматериалы пришли. Очень хорошие эссе, рассказы дети писали. Думаю, для детей сегодня будет очень хороший праздник и он заслуженный для них,

- Наталия Лисейцева, исполнительный директор регионального отделения организации «Российское военно-историческое общество».

В программе форума - панельные сессии, военно-исторический квест и мастер-классы с участием известных в Тамбове военно-патриотических клубов. «Искатель» - один из них. На представленном тематическом стенде - предметы снаряжения и быта солдат, обнаруженных при раскопках на местах сражений.

Нашему поисковому центру 30 лет, 16 из которых я отдал этому делу. Выезжали в Смоленскую, Калужскую, Ленинградскую области. Мы перезахоронили очень многих советских воинов,

- Роман Бирюков, член поискового отряда «Искатель» города Тамбова.

Задача организаторов форума - заинтересовать подрастающую молодёжь изучением истории своей страны, в том числе посредством создания военно-исторических клубов при школьных и краеведческих музеях в городах и районах области.

Оператор: Богдан Северин
Корреспондент: Виктория Иванова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов