Тамбовские режиссёры снимут цикл фильмов о ветеранах Великой Отечественной войны, отпраздновавших 100-летие

Студия «Прикосновение» воплотит идею в жизнь благодаря президентскому гранту.

Тамбовские режиссёры снимут цикл документальных фильмов о столетних ветеранах Великой Отечественной войны. Уже ведутся съёмки фильма о легендарном штурмане Александре Боднаре, совершившем более 300 боевых вылетов. В основу лягут воспоминания ветерана, а также его коллег, друзей и близких.

Видеоряд будет собран из уникальной хроники, личных фото- и видеоархивов героя. Это уже вторая часть фильма о легендарном лётчике, первая была снята годом ранее.

Организаторы проекта уверены, что через непростую судьбу ветерана, рассказанную им лично, можно повлиять на идеалы и модели поведения современной молодежи, на их ценности и взгляды.

Я глубоко убежден, что фильм об Александре Николаевиче Боднаре – это свидетельство и подтверждение того, что память о нем жива, что он продолжает жить и зажигать сердца. Своим самоотверженным ратным трудом он оставил на земле большую память и большую славу. Такая форма сохранения исторической памяти о Боднаре сегодня очень важна. Фильм должен разбудить и поддерживать большой интерес тех, кто знает, любит и гордится нашей историей,

- говорит директор областного Музейно-выставочного центра Игорь Николаев.

Как сообщил режиссёр студии «Прикосновение» Денис Калашников, команда которого выиграла президентский грант, фильм о Боднаре выйдет в апреле 2023 года. Первыми его увидят зрители культурно-досугового центра «Мир».

По его словам, цикл документального кино «Столетние» планируется продолжить фильмом о ещё двух легендарных личностях, ветеранах Великой Отечественной войны. Его героинями станут тамбовчанка Мария Ивановна Воеводина и Александра Ананьевна Ежова, которая сейчас проживает в посёлке Строитель. В этом году им обеим исполнилось 100 лет.

Источник: администрация города Тамбова

Фото: скриншот из видео администрации Тамбова

Корреспондент: Мария Кречетова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов