«Тамбовские ратоборцы»: в свет вышел третий том

В свет вышел третий том книги «Тамбовские ратоборцы: забытые герои». Автор военно-исторических рассказов - тамбовский писатель, историк, краевед Андрей Скилур.

Презентация издания состоялась в областной библиотеке имени Пушкина. Работа над книгой шла семь лет. Более 280-ти источников было использовано при ее написании. Это архивные материалы, научная литература, интернет-публикации.

В художественно-документальной форме автор рассказывает о военных походах российских войск, в частности, в Европе, на Кавказе, в Средней Азии. И, конечно же, среди участников этих походов - тамбовчане, главные герои книги.

Отличается третий том тем, что здесь я впервые взял героев, которые родились не на той территории Тамбовской области, которая сейчас, а та, которая была тамбовской губернией в то время, но в то время в 19-м веке эти люди назывались тамбовчанами, тогда тамбовцами. И второе отличие третьего тома, что я взялся за целые генеалогические древа, за историю семей. Поэтому прослеживается от 16 века и так далее. И герои, о тех, о которых я нашел материал архивный, эти герои, конечно, в основном все описаны. Не только военные. Женщины, мужчины, чиновники из этих двух семей Головиных и Можаровых. Среди Можаровых, например, Владимир Петрович, знаменитый наш конструктор первых ИЖей, наших мотоциклов, которые в Великую Отечественную войну очень большую роль сыграли,

- Андрей Скилур, автор книги.

Оператор: Владимир Поддячий
Корреспондент: Елена Ходанович

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов