Тамбовские предприниматели разработали уникальный маскировочный тент для военных

А уберечь наших военных от ракетных и миномётных обстрелов призвана уникальная разработка также тамбовских умельцев. Маскировочные тенты, которые должны скрыть солдат от зоркого глаза беспилотников, сейчас производят в мастерской дизайна и рекламы.

Это кадры из зоны СВО - последствия ракетного обстрела. Наши деды и прадеды воевали по другим сценариям. Особенность боевых действий, которые ведут сейчас - использование беспилотной техники - в огромных количествах. С воздуха перед боевыми машинами открывается широкий обзор, более того, каждая из них оборудована тепловизором, поэтому даже в маскировочной экипировке солдату сложно скрыться. Удар наносят точечно и на расстоянии.

Мы трудовым коллективом собрались, решили придумать, как наших ребят защитить. Родилась идея, мы считаем ее инновационной. Идея тента, который состоит из двух слоев. Часть, которая наружу- это обыкновенный камуфляж, который может меняться в зависимости от времени года: может быть и летний, и зимний, и осенний. А вторая часть- стоит специальная теплоизолирующая мембрана,

- Павел Серёгин, руководитель производства.

По словам разработчиков под таким тентом не то, что невозможно распознать инфракрасное излучение человека, можно пить чай, разжигать костер, горелку и не только. Опытным путем до идеала конечный результат доводили несколько раз. После чего военные испытывали тент в полевых условиях. При необходимости его можно модернизировать еще, подгоняя под условия работы.

Для зимы разработано порядка 12 расцветок. В зависимости от заказа и погоды, мы изготавливаем, что нужно по заявке,

- Михаил Барышев, инженер.

Первую партию - 100 штук отправят военным уже сегодня. Реализация проекта стала возможной благодаря благотворительному фонду «Развитие Тамбовщины», который в кратчайшие сроки предоставил необходимые средства. Отладив производство тентов, на этом предприятии в скором времени запустят линию по изготовлению маскировочных сеток для военной техники. По словам руководителя, идею поддержал Глава региона.

- С начала СВО мобилизовались и военные, и гражданские. С февраля в регионе наладили собственное производство одежды, экипировки, вооружения и не только. Тыл трудится и днем и ночью, на полную мощь. Всё - За Победу, За наших!

Оператор: Илья Букин
Корреспондент: Юлия Логачева

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов