Тамбовские предприниматели готовятся открыть сезон летних веранд

В Тамбове стартует сезон летних кафе. Порадовать гостей фирменным меню на свежем воздухе готовятся и самые прогрессивные рестораторы Тамбова, которые и сейчас рады бы открыть «летники», но пока не позволяют погодные условия. О том как продвигаются подготовительные работы.

За окном - майский дождь, а в кабинете главного архитектора Тамбова по-весеннему уютно. В преддверии старта сезона летних веранд здесь завершена работа по согласованию индивидуальных эскизных проектов от предпринимателей, желающих порадовать тамбовчан комфортными посиделками на открытом воздухе.

- Такое у них организовалось пространство, очень удобное в принципе.

В установленные сроки, до 1 мая, в комитет градостроительства и архитектуры поступило 30 проектов, 24 из них согласовали, остальные отправили на доработку.

- Наибольшее количество эскизных проектов от местных рестораторов заявлено на Набережной и в центре Тамбова. Только здесь, на Коммунальной, ласково именуемой горожанами тамбовским арбатом, в ближайшее время запланировано открытие трех летних веранд.

По мнению экспертов, летние площадки создадут особую эстетику и позволят повысить туристическую привлекательность города. А потому особые требования предъявляют к стилистике и безопасной организации пространств для отдыха.

Применение современной мебели, то есть это не пластиковые столы и стулья, качественная мебель. Также мы предлагали рассмотреть варианты озеленения, чтобы создать некую комфортность для посетителей,

- Яна Ломко, заместитель председателя комитета архитектуры и градостроительства администрации г. Тамбова, главный архитектор.

Хозяин будущей летней веранды на Коммунальной проводит мини-экскурсию по складскому помещению, где рядом закупленной мебелью и цветочными ограждениями заботливо расставлены закупленные в тамбовском питомнике многолетние кустарники и декоративные растения.

Идут дожди и достаточно прохладно, поэтому мы сберегаем наши цветы в помещении, готовые к высадке. Причем здесь не только декоративные цветы. Мы можем увидеть мяту, клубнику,

- Глеб Попов, директор ресторана.

Как только потеплеет и высохнут лужи вся эта красота переместиться на летнюю площадку. А поблизости, на Державинской, тоже кипит работа по монтажу оборудования на будущей веранде.

Мы в боевом расположении духа. Сейчас как вы видите работа кипит, в процессе. В ближайшее время наша летняя площадка будет установлена, соответственно, будем ждать гостей с хорошим настроением и с капелькой любви!

- Дарья Юнина, менеджер кафе.

В свою очередь предпринимателей просят внимательно отнестись к безопасности посетителей и соблюдению режима работы.

Оператор: Михаил Волостных
Корреспондент: Виктория Иванова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов