Тамбовские практики территориального общественного самоуправления отмечены на всероссийском уровне

Активную деятельность общественники ведут в Тамбове, Уварове, Бондарском, Мордовском, Первомайском, Тамбовском районах.

Проекты из Тамбовской области стали призёрами Всероссийского конкурса «Лучшая практика территориального общественного самоуправления».

Так, префектура «Южная» из Уварова заняла второе место в номинации «Социальная поддержка населения». Префектура реализует проект «Добро по соседству», направленный на взаимообмен вещами и добрососедское общение. За год помощь получили более 2 тысяч человек. Среди них не только жители города, но и соседи из Ржаксинского и Мучкапского районов.

Территориальное общественное самоуправление «Молодежный» из Тамбова удостоено второго места в номинации «Формирование здорового образа жизни, физическая культура и спорт» за проведение спортивных мероприятий и организацию спортивных дворовых секций. На придомовой территории есть силовая площадка, хоккейная коробка, установлены трёхуровневые турники. Дети активно занимаются физкультурой и спортом.

В номинации «Социальная поддержка населения» ТОС «Победа» посёлка Заводской Первомайского района заняло третье место. Приоритетное внимание в своем проекте ТОСовцы уделяют работе с незащищенными слоями населения: ветеранами Великой Отечественной войны, тружениками тыла, учителями-пенсионерами, детьми, находящимися в трудной жизненной ситуации.

Отметим, что ранее победителями всероссийского конкурса от Тамбовской области становились ТОС «Озёрный» Бондарского района и ТОС «Дружные соседи» Тамбовского района, которые активно работают и сегодня.

Территориальное общественное самоуправление – это самоорганизация граждан по месту их жительства на территории поселения или городском округе, где они могут самостоятельно осуществлять собственные инициативы по вопросам местного значения.

Добавим, что в Тамбовской области действуют более четырёхсот советов территорий, уличных комитетов, префектур и ТОСов. Уличкомы, ТОСы, префектуры участвуют в благоустройстве территорий, озеленяют свои придомовые территории, проводят субботники, конкурсы, фестивали, постоянно взаимодействуют с местными властями по решению различных вопросов.

Источник: Правительство Тамбовской области

Фото: архив ГТРК «Тамбов»

Корреспондент: Мария Кречетова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов