Тамбовские пожарные выяснили, кто лучший

Для них важна каждая секунда. В одной из пожарных частей Тамбова провели состязания по пожарно-прикладному спорту. 5 команд со всей области собрались помериться силами. Почему этот турнир важен вдвойне?
Перед стартовой отмашкой - традиционное построение. Состязания состязаниями, а порядок и дисциплину никто не отменял. После получения указаний личный состав отправляется на площадку. Впереди - «боевое развертывание».
«Личный состав показывает свое мастерство. Есть и некоторые ошибки - сейчас в реагирующих подразделениях много очень молодых сотрудников принято. Как они покажут себя — посмотрим», - Алексей Картавых, заместитель начальника отдела пожаротушения ГУ МЧС России по Тамбовской области.
Впрочем, есть среди участников и уже опытные борцы с огнем. Пожарная часть №9 из Котовска часто демонстрирует высокие результаты на таких соревнованиях. Они доказывают и делом - готовы ко всему.
«Каждый пожар, каждое загорание, каждая чрезвычайная ситуация для нас по-своему индивидуальна, по-своему сложна. И сказать, что вот этот пожар легкий, а вот этот пожар сложный - я считаю, это невозможно. Каждый пожар для нас сложный, каждый по-своему опасный», - Иван Пирогов, заместитель начальника ПЧ-9 (Котовск).
«Развертывание» подразумевает быстрое облачение в так называемую «боевку», подготовка рукава и спринт до места условного возгорания. Там пожарных ждет трехэтажное здание, в последнем окне которого и заканчивается испытание.
 - Эти состязания призваны не только выявить лучшего. Таким образом пожарные решили почтить память тех сотрудников, которые погибли при выполнении уже реальных, боевых задач.
Кубок победителя - переходящий, заполучить его может любая команда, нужно только очень постараться. К слову, обычно состязания проводят в мае, однако, в этом году их пришлось перенести из-за загруженности личного состава. Пожарные - народ такой: служба на первом месте.
Оператор: Богдан Северин
Корреспондент: Дмитрий Алешин

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов