Тамбовские полицейские задержали мошенника, который похищал крупные партии цемента

В рамках служебной командировки в республике Башкортостан тамбовские стражи правопорядка задержали мошенника, который присваивал себе и перепродавал крупные оптовые партии цемента.
Так, в ОВД поступили три заявления от предпринимателей, что неизвестный человек завладел крупными оптовыми партиями стройматериалов. Полицейские опросили каждого из заявителей и выяснили, что все они пользовались объявлениями на одном из сайтов в Интернете по логистическим направлениям. Так, предприниматель из Жердевки заказал в Пензе 20 тонн цемента, которые должны были доставить в на склад в Жердевский район, но в пути водитель грузовика, который доставлял заказ, получил указание от посредника, что цемент надо выгрузить не в Жердевке, а в Тамбове. После разгрузки строительный материал продали третьему лицу по более низкой цене. Оперативники пообщались со всеми заказчиками и продавцами, опросили всех водителей и установили, что во все торговые схемы постоянно вмешивался некий посредник, который от лица своей фирмы заказывал цемент, искал водителя с грузовиком для перевозки, а потом находил покупателя, которому и продавал от своего лица груз. Стражи правопорядка выяснили, что в процессе перевозки аферист менял конечный пункт доставки: вместо Жердевки, партии цементы выгружали в Тамбове, а вместо Тамбова – в Мичуринске, и в конечном пункте мошенник быстро находил покупателей и продавал стройматериалы по более выгодной цене. В процессе поимки мошенника сотрудники уголовного розыска установили, что злоумышленник может находиться в республике Башкортостан, куда и выехали оперативники. В Уфе стражи правопорядка установили человека, которого подозревают в подобном мошенничестве. Им оказался уроженец Челябинска, который проживал на съемной квартире. Там его и задержали. При обыске жилья подозреваемого полицейские нашли и изъяли несколько сотовых телефонов, сим-карт и банковских карт. 29-летнего злоумышленника доставили в Тамбов для проведения следствия.
«В отношении него следственными подразделениями области возбужден ряд уголовных дел по части 2 статьи 159 УК РФ «Мошенничество». По решению суда он был арестован и помещен в следственный изолятор», - прокомментировали в региональном УМВД.
Отметим, что полицейские нашли конечных покупателей и изъяли у них купленный у мошенника товар. Они остались как без стройматериалов, купленных подешевле, так и без денежных средств.
«Проводится дальнейшее расследование преступной деятельности мошенника, устанавливаются другие преступные факты на территории других российских регионов», - сообщили в ведомстве.
Корреспондент: Мария Щеголева

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов