Тамбовские полицейские раскрывают факты подделки водительских прав

За фальшивые удостоверения правонарушители запрашивают более 20 тысяч рублей.

В июне прошлого года на улице Никифоровской в Тамбове сотрудник ДПС остановил автомобиль ВАЗ-21140. В ходе проверки документов водителя оказалось, что права поддельные. Бланк был изготовлен не предприятием Гознак, а просто напечатан на принтере.

 В ходе расследования было установлено, что молодой человек прошёл обучение в автошколе. Несколько раз сдавал на права, но все попытки оказались безуспешными. Тогда он решил купить водительское удостоверение. Найдя в интернете соответствующее объявление, он отправил неизвестному фотографию паспорта, подписи и свою фотографию. Юноша оплатил и получил почтовым переводом от анонима (мошенник подстраховался) желанные права категории «В, В1 и М» (автомобилем, трициклом и мопедом). Отметим, что фальшивое водительское удостоверение стоило ему 25 000 рублей.

Органами дознания было возбуждено уголовное дело. Но наказание за поддельные права может быть и административным. Закон трактует этот факт, как вождение транспортного средства без документов и подводит под действие ст. 12.7 КоАП РФ. Нарушителю грозит штраф до 15 тысяч рублей.

Таким образом, наказание за езду с купленными правами для попавшегося водителя является двойным: по административному и уголовному кодексам.

Аналогичное преступление, где «покупатель» так и не получил поддельные права, раскрыли сотрудники МОМВД России «Рассказовский». Полицейские задержали афериста, обманувшего 47-летнюю жительницу Рассказовского района. Потерпевшая отдала деньги якобы за оформление водительского удостоверения, которое так и не получила.

Знакомый женщины предложил ей оформить сертификат об окончании автошколы обучения вождению и водительское удостоверение. Он заполнил электронные бланки с персональными данными потерпевшей и заверил её, что через месяц будут готовы документы. Жительница Рассказовского района перевела знакомому 80 тысяч рублей. С тех пор на звонки злоумышленник не отвечал, а от встречи с ней уклонялся.

Почти два года женщина, осознавая противозаконность покупки водительских прав и свою рискованную позицию, не обращалась в правоохранительные органы. Но всё-таки значительность утерянной суммы побудила ее обратиться в отдел полиции. Возбуждено уголовное дело, ведётся дальнейшее расследование. В настоящее время подозреваемый мужчина 1983 года рождения задержан и признал вину.

Источник, фото: УМВД России по Тамбовской области

Корреспондент: Мария Кречетова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов