Тамбовские пчеловоды научились «обманывать» пчел для их спасения от гербицидов

Уже в ближайшие дни жители региона отметят Медовый спас. А будет ли мед, хватит ли его всем, и смогут ли на его производстве заработать пчеловоды? Напомним, в прошлом году из-за сельхозобработки полей в некоторых районах области, причём, без предупреждений, погибли тысячи пчелосемей. Научились ли аграрии и пчеловоды работать в тандеме, и почему при всех раскладах гречишного меда не ждать?
- Вот семена фацелии, но еще вручную нам предстоит, всю кучку вручную, отсортировать. От зернышка к зернышку. Работа у тамбовских пчеловодов ювелирная, как у Золушки. Из этой трехтонной кучи наберут всего сто килограммов семян фацелии. С ее помощью Сергей Белолипецкий сможет обмануть пчел.
Это очень сильный медонос и он отвлекает пчел от того, чтобы они не попали под опыление, когда сельхозкультуры начинают поливать пестицидами и гербицидами. Они отвлечены на нем полностью
- Сергей Белолипецкий, пчеловод. Иначе, возможно повторение ситуации прошлого года. Когда от действий ядохимикатов погибло около двух с половиной тысяч ульев. В текущем, по информации общества пчеловодов, пострадали пасеки Петровского и Сосновского районов. В Жердевском - пчеловоды и небольшие агрофирмы договорились. Ведь, мед в отдаленных селах, например, в Вязовом, покупают те, кто работает в СХПК.
Они всегда обрабатывают посевы ночью. Всегда предупреждают пчеловодов. Всегда взаимодействие пчеловодов должно быть с хозяйствами
- Юрий Трещев, пчеловод.
Народ не верит, что председатель колхоза посеял простому пасечнику 10 гектаров фацелии. Выделил землю и посеял
- Сергей Белолипецкий, пчеловод. В результате, на пасеках вокруг Вязового соберут меда на 20 процентов больше, чем в прошлом году.
Меда очень много будет весеннего. Это лесной мед. Это липовый мед. Причем, практически, во всех районах, так скажем, липа «дала» мед. Конечно, будут проблемы с реализацией в нашей области. Но тут надо будет вывозить уже за пределы. В те регионы, в которых просто климатически невозможно собирать липовый мед. Это Воронежская, это Ростовская область. Это Краснодарский край
- Максим Чепурнов, президент «Тамбовского Общества Пчеловодов». А вот гречишного меда не будет даже в Тамбове. - Не выгодно сельхозпроизводителям сеять эту культуру. Она тоже ничего не стала стоить. Оценку взаимодействия работы аграриев и пчеловодов можно будет поставить не ранее сентября. Когда пересчитают пчелосемьи.
Оператор: Богдан Северин
Корреспондент: Сергей Новиков

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов